Тема:

Выборы в Госдуму-2007 15 лет назад

ЦИК показал: вброс бюллетеней невозможен

ЦИК работает сейчас с последними протоколами, поступившими из-за рубежа. После обработки 99,8% бюллетеней победитель выборов "Единая Россия" набирает 64,2% голосов, у КПРФ – 11,6%, у ЛДПР – 8,1%, у "Справедливой России" – 7,7%.

Последние и практически окончательные цифры по подсчетам голосов на выборах в Госдуму. Как заявил председатель ЦИКа Владимир Чуров, сейчас остается проверить лишь две десятых процента протоколов, поступивших из-за границы. Согласно данным Центризбиркома, победитель выборов "Единая Россия" набирает 64,2% голосов, у КПРФ – 11,6%, у ЛДПР – 8,1%, у "Справедливой России" – 7,7%.

Таким образом, у единороссов в Госдуме пятого созыва будет 315 мандатов, у коммунистов – 57, либерал-демократы получают 40 мандатов, и 38 кресел в парламенте займут представители "Справедливой России".

Сегодня же Владимир Чуров ответил критикам проведения выборов. Перед журналистами провели настоящий "следственный эксперимент", доказывая, что так называемый "вброс бюллетеней" был невозможен. Даже просто физически. Тысячу импровизированных бюллетеней опускали в ящик по одному. Процедура заняла 13 минут. На основании этого глава ЦИК заявил, что на избирательном участке – в присутствии членов избирательной комиссии, наблюдателей и большого числа граждан – сделать такое просто нереально.

Между тем, в ЦИК уже поступают первые обращения от инициативных групп, выдвигающих своих кандидатов на должность президента России. Фамилии двух претендентов уже известны – это некто Глубоков и Постнова, оба из Москвы. Президентская избирательная кампания стартовала 28 ноября. По прогнозам политилогов, кандидатов может быть около 100 человек. Наблюдатели предупреждают: сложности начнутся, когда понадобится собрать 2 миллиона подписей в поддержку. Тогда, возможно, число претендентов резко сократится.