Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Алексей Навальный нарушил условия домашнего ареста


Фото ТАСС.

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что идет на нарушение условий домашнего ареста, чтобы прокомментировать дело "Ив Роше", по которому вместе со своим братом Олегом он обвиняется в мошенничестве и легализации денежных средств.

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что идет на нарушение условий домашнего ареста, чтобы прокомментировать дело "Ив Роше", по которому вместе со своим братом Олегом он обвиняется в мошенничестве и легализации денежных средств, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас я совершенно открыто и официально говорю: что мне плевать на всякие запреты и требования молчать. Плевать на угрозы изменения домашнего ареста на обычный. Я молчать не буду и хоть в суде ничего не докажу, но сделаю все, чтоб доказать вам", — говорится в заявлении оппозиционера, размещенном на его странице в Facebook (запрещена в РФ).

В своем заявлении Навальный настаивает на своей невиновности и представляет документы из уголовного дела, согласно которым компания "Ив Роше" после проведенной экспертизы делает вывод об отсутствии ущерба от действий обвиняемых.

По решению судьи Басманного суда Артура Карпова от 28 февраля оппозиционеру была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на домашний арест в связи с делом "Ив Роше". Он также не имеет права пользоваться Интернетом и давать комментарии относительно уголовного дела.

Ленинский суд Кирова 18 июля прошлого года приговорил оппозиционера к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. Однако на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок. Кроме того, сейчас Навальный является фигурантом дела о клевете. Согласно законодательству, в случае вынесения мировым судом обвинительного приговора суд вправе рассмотреть возможность изменения условного наказания Навального по "делу Кировлеса" на реальное.