Президент приоткрыл планы на Арктику

Отвечать за развитие арктических территорий в России будет специально созданное ведомство. Такое предложение озвучил Владимир Путин в ходе заседания Совбеза. В ближайшие десятилетия этот район планеты станет ключевым не только для нашей страны, но и для всего мира.

Отвечать за развитие арктических территорий в России будет специально созданное ведомство. Такое предложение озвучил Владимир Путин в ходе заседания Совбеза. В ближайшие десятилетия этот район планеты станет ключевым не только для нашей страны, но и для всего мира. В Арктике сосредоточены крупнейшие запасы полезных ископаемых, проходят перспективные торговые маршруты, да и с военной точки зрения это район стратегический. Как Россия намерена использовать свое уникальное положение?

Россия будет отстаивать каждый участок своего шельфа в Арктике. Президент Путин собрал заседание Совета Безопасности, в ходе которого напомнил: все больший интерес к этому региону проявляют самые разные страны, даже не арктические, и России предстоит серьезно укрепить свое присутствие в Арктике для защиты национальных интересов.

Крупные российские проекты в Артике уже стартовали. Возрождается Северный морской путь, и по нему в прошлом году перевезли полтора миллиона тонн грузов, в уникальных условиях начали работать нефтяные компании.

"Буквально несколько дней назад с платформы "Приразломная" в Печорском море была отгружена первая партия нефти, — напомнил Владимир Путин. — Это один из самых крупных, если не сказать, самый крупный проект, наверное, в этой зоне: огромная совершенно, циклопических масштабов платформа, новейшие технологии, материалы — в общем, все в первый раз, огромный серьезный проект, практически первый шаг в освоении арктической зоны шельфа".

В недрах российской Арктики сконцентрирована четверть всех мировых запасов нефти и газа. В ближайшие годы явно развернется борьба за оформление границ государств в Северном Ледовитом океане. Месяц назад России удалось доказать комиссии ООН, что 52 000 квадратных километров Охотского моря принадлежат нашей стране, так как участок дна здесь является продолжением Российского Континентального шельфа. Так же, по словам Путина, российские эксперты должны действовать и далее.

"Надо отстаивать каждый участок Континентального шельфа российской части Арктики, морские акватории, — убежден президент. — Предстоит также повысить надежность охраны наших арктических рубежей, в том числе за счет усиления морской составляющей пограничной группировки ФСБ России. Одновременно следует укреплять военную инфраструктуру. В частности, речь идет о создании в нашей части Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения".

Буквально неделю назад на Северном Полюсе завершились тренировки десантников. Они отрабатывали спасение людей, попавших в тяжелую ситуацию в Арктике. Несколько дней назад такая помощь чуть было не понадобилась экспедиции, состоящей из подростков.

"Как вас туда занесло? Вы зачем туда поехали? Всех напугали! А? – поинтересовался президент Путин у участников экспедиции. — Вместе с тем, конечно, наверняка, было очень интересно. И льдину отнесло в сторонку. Это привело к тому, что увеличился маршрут ваш. И ветра там какие-то были особенно тяжелые. В палатках пришлось ночевать. В данном случае в сложных условиях на суровом морозе".

"Ребята более-менее все почувствовали, что же такое морская вода, — рассказал руководитель молодежной арктической экспедиции Матвей Шпаро. — Кто-то, значит, по щиколотку, кто-то по колено, каких-то серьезных проблем в нашем путешествии не было таких, которые грозили какими-то сложностями фатальными. Но адреналин все, конечно, получили. И, действительно, был очень сильный ветер однажды, когда мы, находясь внутри палатки вынуждены были не спать, а стоять и держать палатку снаружи, чтобы дуги не сломались".

Легкой жизни в таком походе, конечно, никто не обещал. Минус 30, сильнейший ветер, льдины иногда были друг от друга так далеко, что приходилось снимать лыжи и плыть к ним.

"Вам не страшно было, ребята, нет?" – спрашивает Владимир Путин у детей-участников экспедиции.

"В некоторых случаях страшно, — признаются они. — Когда идешь по такому тонкому льду, который замерз недавно, буквально дня 3-4 назад, ты думаешь, как бы в него не провалится. Потому что под тобой такая глубина и температура воды необычная".

"Но знаете, экстремальные условия — они характер меняют в лучшую сторону и сплачивают людей, — замечает президент. — Поэтому я вас, ребята, еще раз искренне, от души поздравляю. Это хороший пример для ваших сверстников, да и для взрослых тоже".

Вернувшись в Москву, дети даже с некоторым удивлением узнали, что за них переживает вся страна. Напугал всех уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, тоже отправившийся в поход. Он постоянно слал сообщения — мол, и еды нет (поделили на всех половину последнего пасхального кулича), и топливо на исходе. Ситуация, как выяснилось, действительно, была непростая, но явно не критическая.

У иностранцев, шедших параллельно, все оказалось похуже, хотя они даже не рисковали плыть, а сразу звали на помощь. "Американцы переносили через полыньи, они не переплывали, и они не дошли 20 километров до полюса, — рассказал Павел Астахов. — Остановились, не смогли. Китайцев эвакуировали обмороженных. Англичанина сняли. То есть мы все это знали".

Воспоминаний у них теперь — на всю жизнь. Каждый исполнил свою мечту: кто-то хотел попробовать, какой на вкус чай, приготовленный из снега. А кто-то — посмотреть, какая же все-таки Россия — большая и разная страна.