На площадь Святого Петра доставили главную рождественскую ель

На площадь Святого Петра доставили главную рождественскую ель
На римскую площадь Святого Петра доставили главную рождественскую ель. Огромное дерево, высотой 31 метр, было срублено в понедельник в лесу в Южном Тироле. С 1992 года рождественскую ель дарят Папе ежегодно из разных стран и областей. Эту традицию, основанную Иоанном Павлом II, сохранил и Бенедикт ХVI.

Сегодня в Рим с большими предосторожностями доставлена Рождественская ель для установки на площади Святого Петра в Ватикане. Зеленая красавица, высотой 31 метр, была срублена в понедельник в альпийском лесу южно-тирольской общины Сан Виджилио ди Мареббе (область Трентино-Альто-Адидже).

Франческо Пепи Деяко, бургомистр Больцано, главного города области, заявил журналистам: "Это большая честь, мы ждали этого момента семь лет". Деяко сообщил, что на торжественном включении иллюминации, назначенном на 14 декабря, будут присутствовать около 200 южно-тирольских жителей.

С 1992 года рождественскую ель дарят Папе ежегодно из разных стран и областей. Эту традицию, основанную Иоанном Павлом II, сохранил и Бенедикт ХVI. В прошлом году дерево было доставлено из Калабрии, в 2005 году из Верхней Австрии, а в 2004 – из Тренто.

История украшения деревьев к празднику уходит в эпоху царствования фараонов. В те времена в Древнем Египте украшали пальмы. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажженными свечами.

Главная рождественская ель в Риме устанавливается рядом с древнеегипетским обелиском на площади Святого Петра, почти вровень с ним, а рядом располагаются ясли (вертеп) с фигурами Святого семейства, волхвов и животных, передаёт ИТАР-ТАСС.