Чуркин: США старались провести на Украине наиболее радикальный сценарий

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что США были заинтересованы в резкой смене режима на Украине в феврале этого года, поскольку выделили Киеву 5 миллиардов долларов.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что США были заинтересованы в резкой смене режима на Украине в феврале этого года, поскольку выделили Киеву 5 миллиардов долларов.

"Мне кажется, именно американцы старались провести наиболее радикальный сценарий, их не устраивал какой-то компромисс между Виктором Януковичем и оппозицией, — отметил Виталий Чуркин в интервью программе "Мнение" на телеканале "Россия 24". — Они, как мне кажется, пришли к выводу, что настало время действительно, чтобы эти 5 миллиардов отплатились, что надо вести дело к резкой смене режима, что и произошло. Любой здравомыслящий человек, по крайней мере, скажет, что они себя не оправдали. Если эти 5 миллиардов были затрачены на поддержку демократии, а не на свержение того правительства, которое существует в стране, и смену режима, понятно, никакая демократия не восторжествовала".

Как отметил Чуркин, "ясно, что США очень вложились в эту ситуацию и занимали более радикальную позицию, чем европейские страны", и это подтверждается и тем, что после возникновения "правового вакуума" в Киеве, "именно американцы вышли на первый план, а не европейцы".

Власти США с момента распада СССР выделили 5 миллиардов долларов на поддержку демократии на Украине. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. "Эти деньги были использованы для поддержки стремления украинского народа к более сильному, демократическому правительству, которое бы защищало их интересы, — пояснила Нуланд в интервью CNN. — Конечно же, мы не выделяли денег для оказания поддержки Майдану".

Виктория Нуланд также высказала мнение, что Россия в данный момент предпринимает недостаточно усилий для нормализации ситуации на Украине. "С момента переговоров в Женеве мы не видели той существенной деэскалации, на которую рассчитываем, — цитирует Нуланд "Интерфакс". — Кроме того, мы не видели, чтобы Россия всерьез помогала ОБСЕ или выступила бы с критикой сепаратистов на востоке Украины".

В свою очередь, Виталий Чуркин подчеркнул, что миротворческая операция ООН на Украине совершенно нереальна. Как считает постоянный представитель РФ при ООН, "ооновская миротворческая операция совершенно нереальна, поскольку Украина очень большая страна".

По мнению Чуркина, на Украине вполне достаточно присутствия ОБСЕ. "Пусть они наблюдают за тем, что там происходит, — считает он. — Какого-либо другого присутствия, мне кажется, на нынешнем этапе трудно представить".

"Важно, чтобы в Киеве поняли, что надо реализовывать женевский документ и предприняли реальные шаги для разоружения правых сил, а также по проведению конституционной реформы", — указал Чуркин. Он полагает, что "тогда ситуация должна сама собой разрядиться и никакой миротворческой операции не потребуется".

На юго-востоке Украины продолжаются акции сторонников федерализации.