Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Сообщники Царнаева хотят, чтобы их судили в другом штате

Адвокаты студентов из Казахстана Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова, обвиняемых в препятствовании расследованию бостонского теракта, просят, чтобы в целях объективности суд над их подзащитными проходил не в Массачусетсе, а в каком-нибудь другом американском штате.

Адвокаты студентов из Казахстана Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова, обвиняемых в препятствовании расследованию бостонского теракта, просят, чтобы в целях объективности суд над их подзащитными проходил не в Массачусетсе, а в каком-нибудь другом американском штате.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, соответствующее ходатайство подано в федеральный суд Бостона. Адвокаты утверждают, что СМИ в Массачусетсе, на территории которого располагается Бостон, постоянно связывали имена Кадырбаева и Тажаякова с именем Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта. Из-за этого, по словам защитников, присяжные в этом штате неминуемо будут относиться к их клиентам предвзято.

"Суд над Кадырбаевым и Тажаяковым начнется менее чем через два месяца — спустя 14 месяцев после трагедии. К тому времени накал страстей вокруг этого дела еще не уляжется, и жители Бостона не смогут трезво оценить ситуацию", — отмечается в ходатайстве.

По данным следствия, через три дня после взрывов Кадырбаев и Тажаяков избавились от рюкзака с пиротехникой и ноутбука, принадлежавших Царнаеву. Предполагается, что они сделали это, увидев в новостях фотографию Царнаева и решив, что он причастен к взрывам в Бостоне. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.

Если Кадырбаев и Тажаяков будут признаны виновными, им грозит до 25 лет лишения свободы.

Третий друг Царнаева, американец Робел Филлипос, обвиняется в даче ложных показаний следователям ФБР. Ему грозит до 16 лет тюрьмы. Все трое юношей свою вину отрицают. Тажаяков, Кадырбаев и Филлипос познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте близ Бостона, где они вместе учились.

Власти считают, что студенты не знали о планировавшемся теракте и не принимали участие в его подготовке. Начало суда по этому делу назначено на июнь этого года.

Кадырбаев и Тажаяков находятся под стражей, Филлипос был отпущен на свободу под залог в 100 тысяч долларов.

К ходатайству Кадырбаева и Тажаякова присоединились также адвокаты Филлипоса. Сходное прошение могут вскоре подать и защитники самого Царнаева, суд над которым начнется в ноябре этого года. По американским законам, суд обычно проходит в том городе, где было совершено преступление. Однако адвокаты имеют право попросить судью перенести его в другое место, если считают, что присяжные там будут менее предвзяты. К примеру, судебный процесс над ультраправым экстремистом Тимоти Маквеем, совершившим в 1995 году теракт в городе Оклахома-Сити (штат Оклахома), был перенесен в Денвер (штат Колорадо). В результате взрыва многоэтажного здания, организованного Маквеем, погибли 168 человек и более 500 были ранены.

15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона прогремели два взрыва. Тогда погибли три человека, более 260 получили ранения. Власти уверены в том, что организаторами и исполнителями взрывов были братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Спустя несколько дней после теракта Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией, а его брат Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

До настоящего времени Джохар Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. Если вина арестованного будет доказана, ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.