Лавров: киевские власти должны выполнить женевские договоренности

Необходимы срочные действия нынешних киевских властей с целью добросовестного выполнения договоренностей в Женеве от 17 апреля этого года - об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Необходимы срочные действия нынешних киевских властей с целью добросовестного выполнения договоренностей в Женеве от 17 апреля этого года — об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри. В частности, российский министр указал на необходимость "отмены приказов об использовании армии против населения, разоружения боевиков "Правого сектора" (запрещена в РФ) и других ультранационалистических формирований, освобождения из-под ареста и прекращения преследований активистов протестного движения в юго-восточных регионах и запуска не на словах, а на деле всеобъемлющей конституционной реформы", сообщил МИД России.

По словам Джона Керри, нынешние киевские руководители уже объявили о необходимых шагах в указанных направлениях, однако конкретных фактов в подтверждение этого госсекретарь США не привел. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, передает ИТАР-ТАСС. Главы внешнеполитических ведомств России и США условились продолжать плотные контакты по обсуждаемым проблемам.