Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Спутники засекли передвижения на ядерном полигоне КНДР

Северная Корея, возможно, готовится к новому испытанию ядерного оружия. К такому выводу пришли американские эксперты, опубликовавшие свой доклад. По их данным, на ядерном полигоне Пунгери наблюдается повышенная активность.

Северная Корея, возможно, готовится к новому испытанию ядерного оружия. К такому выводу пришли американские эксперты, опубликовавшие свой доклад. По их данным, на ядерном полигоне Пунгери наблюдается повышенная активность.

В доказательство приводятся материалы спутникового фотографирования. Последний по времени снимок сделан в минувшую субботу 19 апреля, сообщили в Американо-корейском институте Школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

В частности, у двух выходов из подземных туннелей размещаются некие материалы. Кроме того, на последнем снимке запечатлен большой грузовик, направлявшийся из полигона. Впрочем, специалисты не готовы пока утверждать, что ядерное испытание может быть осуществлено в ближайшее время. Ведь в прошлом перед проведенными испытаниями наблюдалась гораздо более серьезная активность, чем сейчас, передает ИТАР-ТАСС.

"Основываясь на доступной информации, можно предположить, что активность в Пунгери вызвана ранними стадиями приготовлений к испытанию, либо у Пхеньяна имеются менее опасные замыслы", — говорится в докладе.

Администрация США уже призывала Пхеньян воздержаться от провокационных действий на Корейском полуострове. "Мы внимательно следим за ситуацией на Корейском полуострове, — заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. — Мы по-прежнему призываем Северную Корею воздержаться от действий, которые угрожают миру и безопасности в регионе, и соблюдать свои международные обязательства", — подчеркнула представитель госдепартамента.

Напомним, в конце марта появилась информация, что КНДР может провести ядерное испытание "нового типа" в ответ на то, что ООН осудила ядерную и ракетную позицию Пхеньяна. Северная Корея проводила эти запуски на фоне подготовки Сеула к самым масштабным в совместной истории Южной Кореи и США военным учениям, Foal Eagle, которые прошли в конце марта.

Ранее КНДР провела три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 годах. В первых двух взрывах были использованы плутониевые заряды. Тип последнего ядерного устройства остался неизвестным, хотя южнокорейские эксперты полагают, что заряд мог быть урановым.