Голландцы научат российских инвалидов предпринимательству

Голландцы научат российских инвалидов предпринимательству
Российско-голландский проект, направленный на помощь в трудоустройстве людей с ограничениями по здоровью, стартовал в Нижнем Новгороде.

Бизнес-инкубатор для инвалидов будет создан в Нижнем Новгороде. Здесь стартовал российско-голландский проект "Дайте им шанс", цель которого – помочь людям с ограниченными возможностями в трудоустройстве.

Как рассказала корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель межрегиональной общественной организации инвалидов "Социальная реабилитация" Татьяна Маркова, проект рассчитан на три года и предполагает создание не менее 400 специализированных рабочих мест. Она пояснила, что рынок труда не представляет специальных рабочих мест для инвалидов, практически не осталось и специализированных предприятий.

Поэтому основная задача - подготовить инвалидов к работе на общем рынке труда, используя проверенные временем голландские методики. Подобные проекты уже были реализованы голландскими партнерами в нескольких странах, в частности, в Белоруссии успешно работает Центр общественных работ для инвалидов.

"Через год мы планируем открыть такой центр в Нижнем Новгороде, где инвалиды будут осваивать определенные виды работ, востребованные на рынке труда, и учиться недостающим навыкам", - рассказала Маркова. А при желании они смогут работать на себя - в бизнес-инкубаторе их научат основам предпринимательской деятельности и помогут начать дело.

Ряд нижегородских предприятий и предпринимателей уже готовы предоставить оборудование и мастеров для обучения инвалидов, а впоследствии принять их на работу.