Капитана "Сэволя" могут обвинить в убийстве по неосторожности

Взятым под арест капитану затонувшего парома "Сэволь" Ли Чжун Соку, третьему помощнику и рулевому могут предъявить обвинения в убийстве по неосторожности. В этом случае их ожидает намного более строгое наказание, чем предполагалось первоначально.

Взятым под арест капитану затонувшего парома "Сэволь" Ли Чжун Соку, третьему помощнику и рулевому могут предъявить обвинения в убийстве по неосторожности, сообщил представитель прокуратуры Южной Кореи. "До окончания следствия мы не можем сказать, какие конкретно обвинения будут предъявлены капитану и членам экипажа, однако сейчас рассматривается вариант убийства по неосторожности", — цитирует работника прокуратуры газета Korea Times.

Капитан и два члена экипажа парома, оказавшиеся в первой партии спасенных, были арестованы на прошлой неделе по обвинению в халатности и нарушении законов мореплавания. В момент ЧП капитана на мостике не было — он появился там позже и распорядился, чтобы пассажиры оставались в каютах. При этом сам капитан покинул судно в числе первых, не приняв необходимых мер по спасению людей.

В случае предъявления капитану и другим членам экипажа таких обвинений их ожидает намного более строгое наказание, чем предполагалось первоначально.

Общее число тел погибших, извлеченных водолазами из корпуса парома "Сэволь", а также найденных в море сразу после трагедии увеличилось до 128 человек. Поисково-спасательная операция на месте крушения "Сэволя" длится уже восьмые сутки.