Власти Коста-Рики требуют от США подробностей по ZunZuneo

Власти Коста-Рики ждут от США разъяснений по поводу создания на Кубе социальной сети ZunZuneo - "кубинского "Твиттера", предназначенного для антиправительственной пропаганды на острове Свободы. Запрос связан с сообщениями, что для запуска соцсети якобы использовалась территория Коста-Рики.

Власти Коста-Рики ждут от США разъяснений по поводу создания на Кубе социальной сети ZunZuneo — "кубинского "Твиттера", предназначенного для антиправительственной пропаганды на острове Свободы. По словам министра коммуникаций и связи Коста-Рики Карлоса Роверсси, запрос связан с появившимися сообщениями, что для запуска соцсети якобы использовалась территория этой центральноамериканской республики.

Если это действительно так, то "мы считаем такие действия неприемлемыми и не разделяем их", указал Роверсси. "Наша республика не предоставляет свою территорию для нанесения ущерба третьим странам", — подчеркнул он.

По его словам, еще в начале апреля МИД Коста-Рики направил США соответствующий запрос о предоставлении подробностей проекта по созданию "кубинского Твиттера". Однако каких-либо разъяснений со стороны Вашингтона пока не последовало.

В понедельник, 21 апреля, костариканская газета La Nación опубликовала результаты журналистского расследования о деятельности сети ZunZuneo. По данным издания, в течение полутора лет, начиная с середины 2009 года, ZunZuneo якобы оперировала с территории Коста-Рики. Эта деятельность осуществлялась без разрешения Сан-Хосе, а правительство центральноамериканской страны даже не было проинформировано об этом.

Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни признал, что американское Агентство международного развития (USAID) реализовало проект по созданию сети на Кубе для обмена электронными сообщениями. Тем не менее, он отверг, что эта программа преследовала подрывные цели. Однако кубинские власти придерживаются прямо противоположной точки зрения.

По данным прессы, проект ZunZuneo осуществлялся три года и привлек несколько десятков тысяч подписчиков. Согласно документам, попавшим в распоряжение журналистов, его главной целью было создание системы передачи кратких текстовых сообщений на основе мобильной связи, с помощью которой можно было бы обойти действующие на Кубе ограничения на доступ к Интернету.