Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

США помогли Йемену в операции против "Аль-Каиды"

США помогли властям Йемена осуществить масштабную операцию против "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы на Аравийском полуострове", в результате которой ранее на этой неделе были уничтожены около 65 членов террористической группировки. При этом непосредственного участия в боевых действиях американцы не принимали.

США помогли властям Йемена осуществить масштабную операцию против "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы на Аравийском полуострове", в результате которой ранее на этой неделе были уничтожены около 65 членов террористической группировки. По данным американской телекомпании CNN, США не только задействовали свои беспилотные летательные аппараты для атак против боевиков, но и организовали доставку бойцов йеменских спецподразделений на вертолетах в удаленные районы на юге страны, где проводилась операция.

По данным CNN, пилотировали эти вертолеты американцы, хотя и не уточняется, были ли они служащими спецназа США, сотрудниками ЦРУ или наемниками. При этом непосредственного участия в боевых действиях американцы не принимали, передает ИТАР-ТАСС.

СМИ на днях сообщили, что в Йемене в результате серии ударов по тренировочным лагерям террористов ликвидированы десятки боевиков. Основными целями стали базы экстремистов в горном массиве Махфад на стыке провинций Абьян, Шабва и Эль-Бейда.

Южные и юго-западные провинции Йемена считаются оплотом "Аль-Каиды на Аравийском полуострове". Радикалы там укрываются в горных массивах, совершая вылазки против представителей правоохранительных органов и силовиков.