Керри грозит России новыми санкциями

Госсекретарь США Джон Керри предупредил, что Вашингтон примет дополнительные санкции против России, если не увидит ее шагов по деэскалации кризиса на Украине. Госсекретарь США выразил беспокойство по поводу отсутствия позитивных шагов со стороны России в урегулировании украинского кризиса.

Госсекретарь США Джон Керри предупредил, что Вашингтон примет дополнительные санкции против России, если не увидит ее шагов по деэскалации кризиса на Украине, сообщает BBC.
По словам высокопоставленного представителя госдепа, в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Керри предупредил, что в случае отсутствия ощутимого прогресса по выполнению женевских договоренностей, Россия столкнется с новыми санкциями.

Кроме того, по данным госдепартамента, Керри призвал Россию отказаться от провоцирующей эскалацию напряженности риторики, искать дипломатические решения проблем на востоке Украины и публично призвать людей, занимающих здания, сложить оружие, передает "Интерфакс".

Госсекретарь США также выразил беспокойство по поводу отсутствия позитивных шагов со стороны России в том, что касается урегулирования украинского кризиса.

Ранее в МИД РФ сообщили, что телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова и государственного секретаря США Керри состоялся 22 апреля по американской инициативе.

"Обсуждались возможности международного содействия, включая деятельность мониторинговой группы ОБСЕ, в преодолении острого внутреннего кризиса на Украине", — говорится в сообщении.

По информации российского МИД, Лавров особо подчеркнул необходимость срочных действий нынешний киевских властей с целью добросовестного выполнения договоренностей в Женеве от 17 апреля этого года. Они включают отмену приказов об использовании армии против населения, разоружение боевиков "Правого сектора" (запрещена в РФ) и других ультранационалистических формирований, освобождение из-под ареста и прекращения преследований активистов протестного движения в юго-восточных регионах и запуск не на словах, а на деле всеобъемлющей конституционной реформы.

"Керри утверждал, что нынешние киевские руководители уже объявили о необходимых шагах в указанных направлениях, однако конкретных фактов, подтверждающих перевод этих объявлений в практическую плоскость не привел", — заявили на Смоленской площади.

Главы внешнеполитических ведомств условились о продолжении плотных контактов по обсуждаемым проблемам.