Суд отменил штрафы прокатчикам за демонстрацию фильма "Волк с Уолл-стрит"

Новосибирский областной суд рассмотрел первые две из пяти апелляционных жалоб от сетей кинотеатров, оштрафованных за показ фильма "Волк с Уолл-стрит", и вынес решение об отмене штрафа. Апелляционное решение было вынесено в отношении сети кинозалов "Кронверк Синема" и кинотеатра "Победа".

Новосибирский областной суд рассмотрел первые две из пяти апелляционных жалоб от сетей кинотеатров, оштрафованных за показ фильма "Волк с Уолл-стрит", и вынес решение об отмене штрафа, передает ИТАР-ТАСС.

Апелляционное решение было вынесено в отношении сети кинозалов "Кронверк Синема" и кинотеатра "Победа". Одна из судей — Елена Пилипенко, отметила, что фильм является экранизаций документальной истории американского брокера, алкоголь и наркотики для которого были неотъемлемой частью жизни. "Сцены фильма с их употреблением являются составной частью сюжета и демонстрируют негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры и бизнеса. Они не могут быть изъяты из общего сюжета фильма без искажения представления о личности его героя", — сказала судья.

4 апреля судья Центрального районного суда Елена Федорова вынесла решение о признании сетей кинотеатров "Кронверк Синема", "Кино Сити", "Синема Парк", а также кинотеатров "Победа" и "Рассвет 3 д" нарушившими часть 1 статьи 6.13 КоАП (пропаганда либо незаконная реклама наркотиков). Каждый из пяти кинопрокатчиков был оштрафован на 800 тысяч рублей.

Административные дела рассматривались по требованию регионального управления ФСКН. Позже глава ФСКН России Виктор Иванов сообщил журналистам, что не ставил задачу новосибирским наркополицейским штрафовать кинотеатры за показ этого фильма.

Сами кинопрокатчики считают претензии Госнаркоконтроля необоснованными: кинокартина получила прокатное удостоверение в Министерстве культуры РФ.

Фильм режиссера Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" с Леонардо Ди Каприо в главной роли вышел в российский прокат 6 февраля. Кинолента основана на мемуарах биржевого брокера Джордана Белфорта, который в 1987 году создал одну из крупнейших брокерских контор, но 10 лет спустя был осужден за отмывание денег. Картина была выдвинута на премию "Оскар" в пяти номинациях.