В театре Моссовета простились с Александром Леньковым


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Народный артист Александр Леньков, прощание с которым проходило сегодня, был невероятно одаренным и замечательным человеком. Об этом в один голос говорили его коллеги на траурной церемонии в Театре имени Моссовета.

Народный артист Александр Леньков, прощание с которым проходило сегодня, был невероятно одаренным и замечательным человеком. Об этом в один голос говорили его коллеги на траурной церемонии в Театре имени Моссовета, передает ИТАР-ТАСС.

"Три важнейших слова сейчас крутятся в голове каждого из нас: Саша, театр, незаменимый. Эти три слова будут неоднократно озвучены...", — сказал Сергей Юрский.

"Саша, прости, что не доглядели. Ты всегда был занят, но не собой, а своей семьей, своим искусством, нашим театром и спектаклями. Ты так трепетно и безответно относился к нашему искусству, что тебе было не до себя, — отметила народная артистка РСФСР Валентина Талызина. — Ты навсегда останешься в этих стенах, потому что мы тебя никогда не забудем. Ты — та жемчужина, которая была в Театре имени Моссовета. Спасибо за то, что ты был, за то, что был нежен и добр к каждому человеку".

По словам народного артиста РСФСР Георгия Тараторкина, Александр Леньков был "уникальным созданием". "Какое счастье, что судьба подарила возможность быть с ним рядом. Эта сцена навсегда сохранит чудеса, которые он здесь творил, открытия, которые совершал. И, тем самым, помогал зрителю делать открытия в своей душе, — отметил он. — Саша мог все. Это был уникально одаренный Богом человек, с уникальным актерским мастерством. Он был строителем. Он строил роль, участвовал в строительстве спектакля, театра. Это был исключительного такта, отзывчивости, доброты человек".

"Саша... Светлый, добрый, чистый, ясный, солнечный человек. Как же так? Ты в моей душе, в моем сердце. Я люблю тебя. Прощай...", — простилась с Александром Леньковым народная артистка РСФСР Нина Дробышева.

Александр Леньков скончался в Москве на 71-м году жизни в ночь на 21 апреля. Артиста похоронят на Троекуровском кладбище.