Тема:

Выборы в Госдуму-2007 15 лет назад

Коммунисты выборы не признают, от мандатов не откажутся

Ивана Мельникова выдвинут на пост вице-спикера на первом же заседании Госдумы пятого созыва
Президиум ЦК КПРФ не признает результаты состоявшихся 2 декабря выборов в Госдуму, заявил первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников после заседания президиума ЦК партии. При этом он отметил, что это не означает отказа от мандатов.

Президиум ЦК КПРФ не признает результаты состоявшихся 2 декабря выборов в Госдуму, как "нечестных, неравных и сфальсифицированных". Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников после заседания президиума ЦК партии.

"Это не означает отказа от мандатов, мы будем продолжать борьбу в Думе", - подчеркнул он.

По его словам, президиум дал поручение юридической службе партии продолжать собирать протоколы избирательных комиссий о фактах нарушения парламентских выборов. До настоящего времени пересчитаны 35 процентов протоколов избирательных комиссий. "Имеются расхождения с данными Центральной избирательной комиссии, - сказал он. - Так, например, КПРФ должна была получить на 2,5 процента  голосов больше, а "Единая Россия" - на 5 процентов голосов меньше".

Ежедневно мы получаем огромное количество данных с нарушениями выборов, сказал Мельников. "На основании этих фактов мы намерены обратиться в ЦИК с просьбой не подводить итоги парламентских выборов 8 декабря". Президиум, сообщил Мельников, дал поручение подготовить акцию протеста против нарушений на выборах, которая будет проведена в 20-х числах декабря, передает ИТАР-ТАСС.