Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

Уголок Дурова: о чудачествах основателя "ВКонтакте" ходят легенды


фото ИТАР-ТАСС

Павел Дуров больше не является генеральным директором "ВКонтакте". Это подтвердил исполнительный директор социальной сети Дмитрий Сергеев. Среди акционеров нет единого мнения по поводу отставки Дурова, но формально его полномочия прекращены с 21 апреля.

Павел Дуров больше не является генеральным директором "ВКонтакте". Это подтвердил исполнительный директор социальной сети Дмитрий Сергеев. Среди акционеров нет единого мнения по поводу отставки Дурова, но формально его полномочия прекращены с 21 апреля. Причем поводом стало заявления самого Павла Дурова об уходе, которое он написал в конце марта. Сегодня же стало известно, что Дуров уехал из России.

29-летнего Павла Дурова часто называют российским Цукербергом. И это несмотря на то, что сам Дуров порой критически отзывался о "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), называя эту социальную сеть тонущим судном. Сеть "ВКонтакте" была запущена Дуровым в 2006 году. Сейчас она считается крупнейшей в России. Только ежедневная ее аудитория насчитывает 60 миллионов человек.

Взрывной рост пользователей "ВКонтакте" начался после того, как Дуров пообещал iPod тому, кто привлечет в сеть больше друзей. Уже через год после создания сайт "ВКонтакте" стал третьим по популярности в Рунете. Сейчас стоимость компании превышает миллиард долларов. Дуров активно привлекал в проект инвесторов. Доля самого создателя постепенно уменьшалась.

В начале этого года Дуров продал остававшиеся у него 12% акций "ВКонтакте", перестав быть акционером компании. Сейчас сеть принадлежит двум структурам: компании Mail.Ru (которую контролирует бизнесмен Алишер Усманов) — у нее 52%% акций, и фонду UCP — 48%. Причем, у Дурова время от времени возникали конфликты с акционерами. Но до последнего времени он оставался во главе компании.

Первого апреля Дуров объявил о своем уходе с поста гендиректора. Через несколько дней он попытался представить все первоапрельской шуткой. Однако владельцы "ВКонтакте" удовлетворили его заявление об уходе.

Павел Дуров вообще известен своим эксцентричным поведением. К примеру, он закончил Санкт-Петербургский университет с красным дипломом. Однако диплом из университета он забирать не стал.

Два года назад Дуров пускал из окна главного офиса компании в Санкт-Петербурге бумажные самолетики с прикрепленными к ним пятитысячными купюрами, наблюдая за тем, как под окнами собиралась толпа, устроившая в конце концов драку за эти деньги. Тогда основатель "ВКонтакте" выбросил на ветер в общей сложности 60 тысяч рублей.

Год назад, по данным СМИ, также в Санкт-Петербурге, Дуров на машине не стал останавливаться по требованию сотрудника ГАИ. И более того: наехал на полицейского, который получил ушибы. Пресс-служба компании опровергала эту информацию, заявляя, что у Дурова вообще нет автомобиля. По факту наезда на полицеского было возбуждено уголовное дело, которое, правда, так и не дошло до суда.

Три года назад состояние Павла Дурова оценивалось в 8 миллиардов рублей. При этом до последнего времени он жил на съемной квартире.