ФАТХ и ХАМАС объединились после семи лет вражды

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС подписали в Газе соглашение о создании правительства национального единства. Как отметил премьер Газы, таким образом "завершается семилетний период раскола в палестинском обществе".

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС подписали в Газе соглашение о создании правительства национального единства. Как отметил премьер Газы, таким образом "завершается семилетний период раскола в палестинском обществе".

Как говорится в сообщении, которое зачитал премьер-министр правительства Газы Исмаил Хания в присутствии представителей ФАТХ, было достигнуто соглашение о формировании в течение пяти недель независимого правительства под руководством президента Палестины Махмуда Аббаса.

По данным ИТАР-ТАСС, стороны также договорились о том, что в течение полугода Аббас издаст указ о сроках проведения президентских и парламентских выборов. Кроме того, представители ФАТХ и ХАМАС высказались за ускорение реформы Организации освобождения Палестины, являющейся верховным представительским палестинским органом на международной арене.

В стартовавших во вторник переговорах по активизации процесса межпалестинского примирения в Газе принимают участие Хания и один из руководителей ФАТХ, глава фракции этой группировки в Палестинском законодательном совете (ПЗС) Аззам аль-Ахмед.

В Москве позитивно воспринимают сообщения о практических усилиях по перезапуску процесса межпалестинского примирения. МИД России заверил, что "продолжит оказывать палестинцам в рамках имеющихся у нас возможностей содействие в достижении подлинного национального единства".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предложил палестинцам выбрать одно из двух: перемирие с движением ХАМАС или мир с Израилем.

"Мы пытаемся возобновить переговоры с палестинцами, но каждый раз в решающий момент Махмуд Аббас выдвигает дополнительные требования, зная, что Израиль не может их принять", — добавил Нетаньяху.

Движение ХАМАС выступает против мирных переговоров с Израилем.

Начало активной фазе междоусобной вражды положили выборы в ПЗС в 2006 году, на которых победили сторонники ХАМАС, и последовавший насильственный захват власти в Газе исламистами в 2007 году. С тех пор Палестина была разделена на две части — контролируемый ХАМАС сектор Газа и Западный берег реки Иордан во главе с ФАТХ.