Виртуальный запрет: Мустафа Джемилев закрыл себе въезд в Крым

ФМС России отвергла обвинения в запрете на въезд в Крым Мустафе Джемилеву. Ранее о том, что ему закрыт въезд в Россию сроком на 5 лет, сообщил сайт меджлиса крымских татар.

ФМС России отвергла обвинения в запрете на въезд в Крым Мустафе Джемилеву. Ранее о том, что ему закрыт въезд в Россию сроком на 5 лет, сообщил сайт меджлиса крымских татар.

В эфире украинского телеканала Мустафа Джемилев рассказывает о том, что въезд в Россию для него теперь закрыт.

"Приехал в Крым. Это было под утро. И там они меня долго, где-то час, держали. Достали какую-то толстую тетрадь с фамилиями, искали мою фамилию среди тех, кому запрещен въезд в Крым. Нашли. Есть, оказывается, там моя фамилия. Вручили мне бумагу об этом", — заявил Мустафа Джемилев в интервью Савику Шустеру в прямом эфире.

Джемилев в Киеве, а бумага, которую ему якобы вручили при вылете из Симферополя, волшебным образом без него вернулась в Крым. Оригинал на пресс-конференции демонстрирует руководитель меджлиса Рефат Чубаров.

"Вот это тот оригинал, который вручили Мустафе Джемилеву", — показывает он листок.

Тут же, как будто случайно, десятки копий — для журналистов. И через полчаса это уже международный скандал. Бумагу без единой печати и подписи цитируют в основном западные СМИ, которые заявления из России как будто не слышат.

"Решением президиума Государственного совета Республики Крым был утвержден список лиц, чье пребывание на территории Крыма является нежелательным. В этот список бывший лидер Крымско-татарского меджлиса, а ныне народный депутат украинского парламента Мустафа Джемилев не входит. Поэтому любые обвинения с его стороны крымской власти о том, что мы своими решениями препятствуем его свободному въезду или выезду на территорию Республики Крым, являются безосновательными", — пояснил заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Константин Бахарев.

В том, что это очередная провокация Джемилева, не сомневаются и сами крымские татары. 22 апреля 2014 гда в Симферополе они вышли на митинг с лозунгами "Джемилев нас не представляет" и "Не разжигай вражду и уезжай к своим спонсорам".

"В день его приезда на здании меджлиса было вывешено два флага — украинский и крымско-татарский. Мы считаем, что это провокация, чтобы вызвать сторонний интерес, чтобы показать это на Западе и получить какие-то дивиденды", — считает руководитель общественной организации "Милли Фирка" Энвер Кантемир-Умеров.

Мустафа Джемилев — народный депутат Верховной рады от партии "Батькивщина". Он руководил меджлисом все 23 года, пока Крым был в составе Украины.

За это время не был решен ни один остро волновавший крымских татар вопрос. Право на землю не оформили, электричество и воду в дома не провели, закона о реабилитации депортированных народов от Киева не дождались.

Для Джемилева как будто гораздо важнее было, чтобы Черноморский флот ушел из Крыма — он неоднократно это требовал. А еще настаивал, что Украина должна войти в НАТО. За такие свои взгляды экс-лидер меджлиса получал награды, например, орден в Турции, а сам меджлис — стабильную финансовую поддержку.

"Мустафа Джимилев приехал как раз после турне, после выступлений в НАТО в Брюсселе, в Конгрессе в Штатах. Приехал оттуда с определенными целями и задачами: показать, что есть очаг напряженности. И цель его – создание провокаций и вовлечение крымских татар в какие-то противоправные действия против власти", — говорит руководитель общественной организации "Поколение Крым" Руслан Бальбек.

Пока Джемилев был в Европе и США, татары начали активную интеграцию в новую российскую систему, своих представителей делегировали в органы власти. Сейчас получают российские паспорта. Каждый десятый из 300 тысяч оформленных российских паспортов выдан представителю крымско-татарского народа.

Крым в составе России чуть больше месяца. За это время крымские татары получили то, чего от украинских властей не могли добиться 23 года. Крымско-татарский язык в республике теперь один из трех государственных, представители меджлиса входят Госсовет и местное правительство. А на этой неделе президент России подписал указ о реабилитации народов полуострова, пострадавших во время сталинских репрессий.

Крымские татары, а их в республике почти 250 тысяч, сейчас как никогда раньше готовы к диалогу с официальной властью. И провокации, говорят, им не нужны. Впрочем, вряд ли они прекратятся. Ведь въезд в Крым для Мустафы Джемилева, несмотря на его заявления, закрывать никто не собирается.