Американские десантники высадились в Польше

В Польшу прибыли несколько сотен американских десантников, которые проведут совместные с польскими военными учения.

В Польшу прибыли несколько сотен американских десантников, которые проведут совместные с польскими военными учения. Ни в Пентагоне, ни в оборонном ведомстве Польши не уточняют, сколько времени займут маневры, называя сроки от трех дней до месяца.

При этом официальная Варшава в настоящее время пытается уговорить Вашингтон разместить на своей территории американских солдат на постоянной основе, сообщает телеканал "Россия 24".

Как сообщалось, военные из 173-й американской воздушно-десантной бригады также прибудут в Литву, Латвию и Эстонию, где пройдут аналогичные польским учения. "Мы запланировали целую серию действий на ближайшие дни и недели, которые продемонстрируют военное присутствие США", — отмечал ранее министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк. Он напомнил, что, как минимум, до конца 2014 года на польской авиабазе в Ласке будут оставлены американские истребители F16. Томаш Семоняк подчеркнул, что эти шаги предпринимаются по просьбе этих стран и являются свидетельством вовлеченности США в дело коллективной обороны.