24 апреля – скорбная дата в истории армянского народа


фото: Global Look Press

Армяне всего мира 24 апреля вспоминают скорбные дни 1915 года – массовое убийство их соотечественников в Османской империи. Как в Армении, так и в зарубежной армянской диаспоре по всему миру почтут память полутора миллионов жертв трагедии.

Армяне всего мира 24 апреля вспоминают скорбные дни 1915 года — массовое убийство их соотечественников в Османской империи. Как в Армении, так и в зарубежной армянской диаспоре по всему миру почтут память полутора миллионов жертв трагедии. В официальном календаре республики эта дата, как и годовщина разрушительного землетрясения 1988 года, помечена черной траурной рамкой.

В Ереване центром паломничества здесь станет мемориал жертвам геноцида, возведенный в 1967 году. Строгий и величественный обелиск возведен на холме, с которого видна вся столица Армении, он символизирует скорбь по погибшим и возрождение нации.

Памятные мероприятия в связи со скорбной датой пройдут повсюду в мире, передает ИТАР-ТАСС. Зарубежная армянская диаспора является последствием геноцида: в начале XX века сотни тысяч спасавшихся от резни и погромов людей рассеялись по свету.

Факт геноцида армян признали многие страны мира, включая Россию, но не Турция. Накануне Анкара распространила заявление премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, напоминает телеканал "Россия 24". Он сообщил, что сожалеет о геноциде армян и не отрицает, что последние годы существования Османской империи были наполнены горькими событиями. Премьер Турции также передал соболезнования потомкам армян, погибших в начале XX века, и предложил создать совместную комиссию для расследования событий 1915 года. Ответ армянской стороны последовал незамедлительно. По словам президента Сержа Саргсяна, "геноцид нельзя считать завершившимся, пока Турция продолжает отрицать очевидный факт".