Тема:

Выборы в Госдуму-2007 15 лет назад

Коммунисты будут оспаривать итоги выборов в Думу

Говоря о предстоящих выборах, Зюганов отметил, что партия планирует увеличить количество наблюдателей на выборах
КПРФ намерена оспорить результаты думских выборов. Коммунисты утверждают, что "результаты параллельного подсчета голосов, который проводит избирательный штаб КПРФ, дает веские основания считать результаты думских выборов недействительными". В то же время, КПРФ не планирует отказаться от мандатов.

Коммунисты намерены оспорить результаты прошедших 2 декабря думских выборов. В распространенном сегодня заявлении президиума ЦК КПРФ утверждается, что "результаты параллельного подсчета голосов, который проводит избирательный штаб КПРФ, дает веские основания считать результаты думских выборов недействительными". В документе также содержится призыв к проведению 22 декабря всероссийской акции протеста

В заявлении говорится, что в настоящее время штабом КПРФ "заведено в систему параллельного подсчета более трети протоколов". "Результаты пересчета свидетельствуют о явной фальсификации, допущенной при подведении предварительных итогов", – подчеркивается в документе, подписанном лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

Коммунисты заявляют, что ими "собрано свыше 10 тысяч жалоб", "направлено 8 тысяч заявлений в различные инстанции, в том числе и в органы прокуратуры". КПРФ намерена "подготовить и передать полученные материалы в ЦИК РФ", а также "поставить перед Верховным Судом РФ вопрос об отмене результатов выборов".

В то же время, КПРФ, которая получила на этих думских выборах на 0,5 миллиона голосов больше, чем 4 года назад, не планирует отказаться от мандатов. "Мы будем продолжать борьбу в Думе", – заявил накануне первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, сообщает ИТАР-ТАСС.