Пентагон выступает против санкций в отношении "Рособоронэкспорта"

Пентагон просит конгресс США не применять санкции к "Рособоронэкспорту", поставляющему вертолеты для нужд ВВС Афганистана.

Пентагон просит конгресс США не применять санкции к "Рособоронэкспорту". Законопроект об ужесточении экономических санкций к российским компаниям внесли на рассмотрение сената в апреле текущего года. "Рособоронэкспорт" поставляет вертолеты для ВВС Афганистана, и в Пентагоне считают, что российские вертолеты надежны, просты в обслуживании и уже знакомы местным пилотам.

Американское издание Christian Science Monitor пишет: " Пока вице-президент Джо Байден посещал на этой неделе Украину и вел переговоры с дружественными политиками, на Капитолийском холме планировали новые шаги по расширению санкций против России. Они будут включать меры против "Рособоронэкспорта", который американские политики обвиняют также в поставках оружия в Сирию и Иран. Проблема в том, что чиновники Пентагона просят воздержаться от подобных мер, поскольку "Рособоронэкспорт" поставляет вертолеты, которые используются афганскими ВВС в войне против талибов".