Тема:

Выборы в Госдуму-2007 15 лет назад

КПРФ потребовала признать итоги выборов недействительными

Зюганов: наша задача √ дойти до каждого
КПРФ направила в Верховный суд иск с требованием признать недействительными итоги выборов в Госдуму и намерена их на всех уровнях. В то же время коммунисты не планируют отказываться от мандатов.

КПРФ направила в Верховный суд иск с требованием признать недействительными итоги выборов в Госдуму. Об этом сообщил сегодня секретарь ЦК партии Вадим Соловьев.

По его словам, коммунисты намерены оспаривать итоги выборов в судебном порядке "на всех уровнях". "Так, КПРФ уже направила 40 жалоб в ЦИК РФ", – сказал он.

В распространенном сегодня заявлении президиума ЦК КПРФ утверждается, что "результаты параллельного подсчета голосов, который проводит избирательный штаб КПРФ, дает веские основания считать результаты думских выборов недействительными". В настоящее время штабом КПРФ "заведено в систему параллельного подсчета более трети протоколов. Результаты пересчета свидетельствуют о явной фальсификации, допущенной при подведении предварительных итогов", – подчеркивается в документе, подписанном лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Сам Геннадий Зюганов сообщил, что "штаб протестных действий еще в среду принял решение провести 22 декабря повсеместно всероссийскую акцию протеста против роста цен и выборного беспредела".

Коммунисты заявляют, что ими "собрано свыше 10 тысяч жалоб", "направлено 8 тысяч заявлений в различные инстанции, в том числе и в органы прокуратуры". В то же время КПРФ, которая получила на этих думских выборах на полмиллиона голосов больше, чем 4 года назад, не планирует отказываться от мандатов, передает ИТАР-ТАСС. "Мы будем продолжать борьбу в Думе", – заявил накануне первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.