Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Центробанк отозвал лицензии у двух кредитных организаций

Банк России отозвал лицензии еще у двух банков. Это "Местный банк" ("МК Банк") и Национальный банк развития бизнеса. При этом претензии у регулятора к банкам разные. Нацбанк развития бизнеса обвиняется в высокорискованной кредитной политике, в "МБ Банк" в финансировании терроризма и отмывании денег.

Банк России отозвал лицензии еще у двух банков. Это "Местный банк" ("МК Банк") и Национальный банк развития бизнеса. При этом претензии у регулятора к банкам разные. Нацбанк развития бизнеса обвиняется в высокорискованной кредитной политике, в "МБ Банк" в финансировании терроризма и отмывании денег.

Отзыв лицензий произошел 24 апреля 2014 года, поясняет сайт Центробанка. "МБ-Банк" лишился права вести банковские операции приказом №ОД-803, открытое акционерное общество "Национальный банк развития бизнеса" – приказом №ОД-805.

"МК Банк" наказан за нарушение нормативных актов Банка России, неоднократное нарушение в течение года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Лишенный лицензии банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций.

В 2013 году объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 миллиарда рублей.

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

"МК Банк" занимал 699 место в банковской системе России.

Неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, повлекло прекращение деятельности еще одной кредитной организации – ОАО "НББ".

По мнению Центробанка России, Национальный банк развития бизнеса проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Банк не смог обеспечить своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению.

В банк также назначена временная администрация.

ОАО "НББ" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом. Это позволит вернуть вкладчикам не более 700 тысяч рублей от размера своих вкладов в установленном законодательством порядке.

Национальный банк развития бизнеса занимал 223 место в банковской системе России.