Грядущий сезон ураганов в Атлантике вызывает опасения у экспертов

Грядущий сезон ураганов в Атлантике вызывает опасения у экспертов
Сезон ураганов в 2008 году в Атлантике будет активным. Из 13 тропических штормов 3 превратятся в мощные ураганы, один из которых угрожает территории США. Последний раз стихия нанесла стране ущерб более чем на 30 миллионов долларов.

Сезон тропических ураганов в Атлантическом океане в 2008 году будет активным. С таким утверждением выступили сегодня американские ученые. По оценке специалистов из Университета штата Колорадо, в будущем году могут образоваться 13 тропических штормов, 7 из которых перерастут в ураганы. При этом 3 из них будут очень мощными. С вероятностью 60 процентов можно говорить, что один из разрушительных ураганов достигнет территории США, считают эксперты.

 "Несмотря на то, что сезоны ураганов в 2006 и в 2007 годах были относительно спокойными, мы имеем все основания полагать, что в районе Атлантического океана наблюдается рост ураганной активности", - отметил в этой связи руководитель группы метеорологов Университета штата Колорадо Уильям Грей. По его словам, период возрастания ураганной активности должен продлиться от 10 до 20 лет. Этот процесс является циклическим и активизируется примерно каждые 25-40 лет, пишет ИТАР-ТАСС. Однако специалисты считают, это природное явление никак не связано с глобальным потеплением или "парниковым эффектом".

 В нынешнем году сезон ураганов в Атлантическом океане оказался умеренным, однако для государств Карибского бассейна и Центральной Америки он прошел тяжело. Жертвами стихии там стали более 200 человек.

 В этом году над Атлантикой зародилось 14 штормов, 6 из которых окрепли до ураганов, причем 2 достигли пятой - наивысшей категории опасности. При этом только один ураган первой категории "Умберто" ударил в сентябре по территории США. В результате погиб один человек, а штатам нанесен ущерб около 30 миллионов долларов.