Лицо полиции Нью-Йорка глазами жителей оказалось жестоким

Пиар-акция полиции Нью-Йорка дала совсем не тот эффект, на который рассчитывали. Жителям города предложили выкладывать в Twitter фотографии полицейских — улыбающихся, вежливых, профессиональных, чтобы все знали, что они действительно "служат гражданам и защищают их" в соответствии со своим девизом.

Пиар-акция полиции Нью-Йорка дала совсем не тот эффект, на который рассчитывали. Жителям города предложили выкладывать в Twitter фотографии полицейских — улыбающихся, вежливых, профессиональных, чтобы все знали, что они действительно "служат гражданам и защищают их" в соответствии со своим девизом. Но вместо этого посыпались снимки, причем реальные, пьяных, жестоких и агрессивных полицейских, танцующих в непристойном виде и избивающих людей.

"Вежливость профессионализм, уважение". Девиз нью-йоркской полиции на каждой патрульной машине и на каждом участке. Давний слоган, наверное, и дальше воспринимали бы как часть городского пейзажа, если бы не акция в Twitter, которая показала — вежливых людей из нью-йоркских полицейских не получается.

Кто знает, возможно, как раз мировой интернет-успех фото, на которых довольные крымчане позируют вместе с бойцами самообороны и вдохновил пиарщиков нью-йоркской полиции. Выкладывать похожие по композиции снимки они предложили пользователям Twitter. Показали образец и завели постоянную ссылку — хэштег #myNYPD. В общем, на лозунг "Моя полиция — меня бережет", граждане откликнулись: "Сначала — задержит, потом – стережет" и добавили неприглядные фотосвидетельства и саркастические комментарии.

"Мне никто никогда не разбивал нос, кроме полиции Нью-Йорка, они знают свое дело", — говорит очевидец.

Жестокие задержания во время массовых протестов (особенно в ходе акции "Оккупай Уолл-Стрит"), другие примеры явно чрезмерного насилия. В том числе, по отношению к женщинам и пожилым людям. Свои архивы подняли и профессиональные фотографы. За несколько часов хэштег вырвался на вершину рейтинга американских микроблогов. Впрочем, присылали и забавные снимки. С танцующими или просто спящими в метро полицейскими.

Обескураженные потоком правды администраторы пыталась даже свернуть акцию, которая продолжалась всю ночь. Как выкрутиться, не придумали и на утро.

Очередную волну недовольства правоохранительной системой Америка пережила прошлым летом. Десятки тысяч человек заполнили улицы, чтобы осудить оправдательный приговор патрульному-волонтеру Джорджу Циммерману, который застрелил чернокожего подростка Трейвона Мартина. Гасить конфликт пришлось Бараку Обаме. Но уже в декабре — очередной вопиющий случай. Калифорнийские патрульные расстреливают тринадцатилетнего мальчика. В руках у него — игрушечный автомат.

"Настоящее правосудие необходимо нам всем. Ваши дети, мои дети — никто из нас не хочет, чтобы подобные трагедии продолжались. Это чрезвычайно важно для нашего общества и потому я здесь", — заявляет один из многочисленных американских активистов.

С момента терактов одиннадцатого сентября жертвами тех, чье кредо вообще-то служить и защищать стали пять тысяч граждан США. В Ираке за это же время погибло три с половиной тысячи американцев. Об этой статистике нью-йоркским полисменам тоже напомнили через их Twitter.