В Орловской области родители держали детей на цепи

В Орловской области возбужденно уголовное дело по факту истязания родителями двух малолетних детей. Мальчиков шести и четырех лет они регулярно приковывали цепями к стенам и кровати. Мать детей задержана. Она пояснила, что таким образом наказывала детей за баловство. Ее сожитель сбежал.

В Орловской области возбужденно уголовное дело по факту истязания родителями двух малолетних детей. Дело возбуждено в отношении мужчины 1967 года рождения и его сожительницы 1977 года рождения, которые проживали в деревне Елагинские Дворы Урицкого района Орловской области.

Предварительно установлено, что подозреваемые, являясь законными представителями своих малолетних детей (мальчиков 2008-го и 2010 годов рождения), издевались над ними.

Как сообщает региональное управление СК РФ, они "причиняли им физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий". В частности, установлено, что в период с 1 марта по 10 апреля они ежедневно привязывали мальчиков веревками и металлическими цепями за ноги и шею к стене и к кровати.

В настоящее время подозреваемая задержана, место нахождения ее сожителя устанавливается. Дети изъяты из семьи и помещены в центр социальной реабилитации несовершеннолетних Хотынецкого района Орловской области. Расследование уголовного дела продолжается.

При этом полиция выяснила, что родители, сажавшие на цепь своих несовершеннолетних детей, делали это из-за их баловства. "Со слов сожителя матери детей, мальчиков привязывали к кровати и стене веревками и металлическими цепями в те моменты, когда они баловались или что-то ломали", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД по Орловской области.

По информации представителя полиции, у матери пострадавших мальчиков есть еще четверо детей. В отношении троих из них она лишена родительских прав, еще одна 8-летняя девочка проживала вместе с ней. В настоящее время женщина стоит на учете как осужденная с отсрочкой приговора — ей назначена выплата алиментов на детей, в отношении которых она лишена родительских прав.

"Семью постоянно навещали участковый, сотрудники социальных служб, ПДН, органов опеки. Однако причин для постановки семьи на учет не было: дети всегда были, ухожены, накормлены, а в доме был порядок", — отметил представитель пресс-службы регионального полицейского главка.

Он также уточнил, что мальчиков, прикованных цепями к кровати, совершенно случайно обнаружил местный житель, зашедший в дом, где проживала семья. Сразу после сообщения в полицию сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних изъяли детей и поместили их в реабилитационный центр.

"В настоящее время решается вопрос о лишении родителей родительских прав", — добавил представитель УМВД по Орловской области.