Велоспорт. Даниэль Морено стал девятым на "Флеш Валлонь"

Даниэль Морено
Гонщик российской команды "Катюша" Даниэль Морено занял 9-е место вершине знаменитого подъема Мур де Юи, венчавшего финиш дистанции классической гонки Мирового Тура "Флеш Валлонь" в Бельгии.

Гонщик российской команды "Катюша" Даниэль Морено занял 9-е место вершине знаменитого подъема Мур де Юи, венчавшего финиш дистанции классической гонки Мирового Тура "Флеш Валлонь" в Бельгии.

Гонка (Бастонь – Мур де Юи, 199 км) началась с образования отрыва, в который вошли 3 гонщика – Рамунас Навардаускас из Garmin-Sharp, Джонатан Кларк из UnitedHelathCare и Пребен Ван Хеке из Topsport-Vlaanderen.

Пелотон усилиями нескольких команд, в том числе и команды "Катюша" взял отрыв под контроль, не давая ему возможности развить набранное преимущество. В итоге, к финальным 20-ти километрам преимущество отрыва с 9-ти сократилось всего до полутора минут. В этот момент российская велокоманда вышла вперед и взяла гонку под свой полный контроль. В результате, за 12 километров до финиша отрыв был нейтрализован, а кроме того, ни одна из последовавших позже атак не получила продолжения.

К подножию финального подъема Мур де Юи пелотон еще представлял собой единой целое, однако с началом подъема начались множественные атаки основных фаворитов гонки. В числе атаковавших был и капитан "Катюши" и победитель "Флеш Валлонь 2013" Даниэль Морено, которого поддерживал Джампаоло Карузо. В итоге, победителем после рывка за 150 метров до финиша стал испанец Алехандро Валверде из команды Movistar. Вслед за ним финишировали ирландец Даниель Мартин из Garmin-Sharp и поляк Михал Квятовски из Omega Pharma – Quick-Step. Гонщик "Катюши" Морено финишировал в числе лидеров, заняв 9-е место.

"Я неплохо себя чувствовал на протяжении всего дня. Такой финиш, как на Мур де Юи хорошо подходит мне, по крайней мере, когда удается атаковать с небольшим преимуществом. Сегодня, мы подъехали к подъему слишком быстро. И ответить на атаки соперников должным образом не получилось. Я сделал все, что мог, но, видимо, 8 гонщиков сегодня были сильнее меня. Конечно, я немного расстроен, тем более, что команда сегодня провела великолепную гонку", - приводит слова Морено пресс-служба.

За 3 километра до финиша в пелотоне произошел небольшой завал, в который вновь попал гонщик "Катюши" Хоаким Родригес. К счастью, Родригесу удалось вернуться в гонку и завершить дистанцию.

"Это был очень досадный завал за 3 километра до финиша. Никто не виноват, просто не повезло мне, Кунего и Шлеку. Но, ничего страшного не произошло, на тот момент я уже не боролся за высокие места. Сегодня весь день ехал через боль, но я рад, что сумел завершить гонку. Думаю, что это поможет мне лучше подготовиться к "Льеж – Бастонь – Льеж", — рассказал Хоаким Родригес.

В воскресенье пройдет заключительная гонка Арденнской недели – 100-я монументальная классическая гонка "Льеж – Бастонь – Льеж".