Далай-ламой может стать женщина

Официальные представители правительства Тибетского автономного района КНР заявили о "лживости выступлений далай-ламы, в которых он обвинил китайские власти в осуществлении "культурного геноцида" в Тибете"
Новые правила реинкарнации: Далай-лама сделал несколько в буквальном смысле сенсационных заявлений о выборе кандидатуры своего преемника. В частности, во время визита в Милан он не исключил, что в следующем воплощении будует женщиной.

Новые правила реинкарнации: Далай-лама сделал несколько в буквальном смысле сенсационных заявлений о выборе кандидатуры своего преемника. В частности, во время визита в Милан он не исключил, что в следующем воплощении будет женщиной.

По словам лидера тибетского буддизма, в этой религии женщины и мужчины имеют равные права. И если женщина окажется более полезной, лама может воплотиться в ее обличье.

Кроме того, на прошлой неделе Далай-лама сообщил, что вопреки традиции укажет своего преемника еще до своей смерти, а потом и вовсе решил провести референдум о том, стоит ли ему вообще перерождаться.

Все эти шаги предпринимаются Далай-ламой, чтобы исключить влияние Китая. Летом в КНР был принят закон, обязывающий всех лам получать одобрение китайского правительства.