Путин выяснит, кто застроил коттеджами есенинские места в Константинове


Фото ТАСС.

На Медиафоруме региональных СМИ в Санкт-Петербурге журналист из Рязани обратил внимание президента России на проблему застройки коттеджами земли у села Константиново. "Заокских далей", которые в своем творчестве воспевал Есенин, теперь не видно из-за трехметровых заборов местных дворцов.

На Медиафоруме региональных СМИ в Санкт-Петербурге журналист из Рязани обратил внимание президента России на проблему застройки коттеджами земли у села Константиново. Эти "заокские дали", "страну березового ситца"  в своем творчестве воспевал Сергей Есенин — здесь расположен Государственный музей-заповедник.

В последнее время, по словам журналиста, знаменитый на весь мир пейзаж стал стремительно меняться: представители областной элиты строят тут частные коттеджи, к ним за счет регионального бюджета проводятся дороги и коммуникации, возводятся трехметровые заборы.

Журналист пригласил Путина приехать в Константиново. "Мы с коллегами вам все покажем. Главное, чтобы поздно не было", — сказал он.

Глава государства ответил, что "призыв услышан", и уже в ближайшее время он даст поручение разобраться с этим вопросом. При этом Путин отметил, что "жилищное строительство надо развивать".

"Мы не можем все время смотреть на наши просторы — их надо заселять, застраивать. Но должна быть голова на плечах — надо понимать, что заселять и застраивать", — сказал президент.

"Есть вещи, которые, безусловно, являются частью нашего национального культурного кода, лежат в основе нашей культуры. Это – и Ясная поляна, и есенинские места. Посмотрим, что там происходит. И если это так, как вы сказали, значит, ума немного у тех людей, кто так делает", — отметил глава государства.

При этом, по его словам, надо привлекать деньги в жилищное строительство и для этого развивать инфраструктуру. Однако, заявил Путин, "если это 5-6 собственных коттеджей (чиновников) или родственников, и на это тратятся государственные деньги, то это никуда не годится".

"Любое дело, прикрываясь благими настроениями, можно извратить, и вместо рая отправиться в противоположном направлении, — сказал президент. — Обещаю прямо сегодня начать разбираться с этим".

Ведущие Медиафорума отметили, что публичные слушания при обсуждении вопросов застройки той или иной территории на самом деле часто являются фарсом. Они также сообщили, что ОНФ уже внес в Госдуму предложение навести порядок в этом деле с тем, чтобы в публичных слушаниях действительно принимали участие люди, мнение которых учитывалось бы при решении вопросов застройки местности, где они проживают.

Ранее сообщалось, что только за 5 лет рядом с домом-музеем Сергея Есенина в селе Константиново Рязанской области было построено больше десятка коттеджей. Несмотря на громкий общественный резонанс, ни одного судебного решения о сносе незаконной постройки в Константинове за несколько лет так и не было принято. Такая безнаказанность воодушевляет девелоперов, которые стремятся продать землю подороже. Самые дорогие участки – на живописном берегу Оки. На торги была выставлена даже площадка, выделенная под строительство гостиничного комплекса для туристов.

Прямую трансляцию Медиафорума региональных СМИ вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.