Кровь долгожительницы показала, от чего зависит продолжительность жизни


фото EPA

Смерть неизбежно настигает даже здоровых людей, как бы люди ни пытались продлить себе жизнь. Новейшее исследование крови самой пожилой женщины в мире позволило ответить на вопрос, почему так происходит и от чего зависит продолжительность жизни.

Смерть неизбежно настигает даже здоровых людей, как бы люди ни пытались продлить себе жизнь. Новейшее исследование крови самой пожилой женщины в мире позволило ответить на вопрос, почему так происходит. О результатах исследования сообщает New Scientist.

Ученые исследовали кровь Хендрикье ван Андел-Схиппер, которая родилась в 1890 году. Она в какой-то момент была старейшей женщиной в мире и до последних дней своей жизни отличалась крепким здоровьем. Оставаясь до последнего дня в трезвом уме и при памяти, женщина завещала свое тело науке. Правда, сделала она это с одним условием: в результатах исследований, которые будут публиковаться, должно быть указано ее имя. Родственники поддержали это ее решение. Умерла долгожительница в 2005 году в возрасте 115 лет.

Исследователи изучили ее кровь и ткани ее организма, чтобы понять, как на них сказалось старение, как с возрастом они менялись. Ученые пришли к выводу, что продолжительность жизни человека (даже здорового) ограничена способностью стволовых клеток продолжать воспроизводство новых клеток и тканей.

Когда стволовые клетки приходят в состояние истощения, которым ограничивается их собственный жизненный цикл, они начинают отмирать. Это негативно сказывается на возможности организма воспроизводить жизненно важные клетки и ткани.

В случае ван Андел-Схиппер ученые выяснили, что на закате ее жизни примерно две трети белых кровяных телец (лейкоцитов) в ее организме производились всего двумя стволовыми клетками.

Руководитель этого исследования Хенне Хольстеге из Университетского медицинского центра в Амстердаме пояснила, что человек рождается примерно с 20 тысячами кровяных стволовых клеток. Примерно тысяча из них одновременно находятся в активном состоянии, производя новую кровь. С возрастом число этих клеток сокращается.

"Могут ли стволовые клетки делиться бесконечно и зависит ли от этого срок человеческой жизни, – задалась вопросом Хольстеге. – И можно ли как-то обойти эту зависимость, сохранив стволовые клетки в раннем возрасте и впоследствии восполнив ими недостаток?" По ее словам, возможно, что на основе этих исследований появится новая процедура омоложения.

Кроме того, ученые намерены сравнить генетический материал долгожительницы с аналогичным материалом людей, которые в довольно раннем возрасте оказались подвержены болезни Альцгеймера. Исследователи надеются таким образом найти гены, которые способны защитить организм от этого заболевания.