Тульский Исакий восстановят к осени

Реконструкцию "тульского Исакия" - так называют Свято-Никольский собор в Епифани за его сходство с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге – планируют закончить в сентябре. Осенью прошлого года на восстановление уникального памятника 17 века федеральный Минкульт выделил 220 миллионов рублей.

Реконструкцию «тульского Исакия» — так называют Свято-Никольский собор в Епифани за его сходство с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге – планируют закончить в сентябре 2014 года.

Начальник участка Галина Николаева рассказала, что «разрушения здесь очень большие, в некоторых местах стен практически не было. Кое-где приходится разбирать плохой кирпич и делать новую кладку. Снаружи и внутри много работ по восстановлению белого камня, резного камня, белокаменных полов».

Осенью прошлого года стало известно, что федеральное министерство культуры в рамках празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского одобрило заявку, поданную региональным правительством, и выделило 220 миллионов рублей на восстановление уникального памятника 17 века, в советское время разграбленного и используемого в качестве склада.