Россия проводит учения из-за событий на Украине

Из-за обострения ситуации на юго-востоке Украине начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу перед началом заседания коллегии военного ведомства.

Из-за обострения ситуации на юго-востоке Украине начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу перед началом заседания коллегии военного ведомства.

"С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов, — цитирует министра "Интерфакс". — Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению. Кроме того, авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы".

Ситуация с применением силы на юго-востоке Украины вызывает беспокойство России. "Силы явно неравны, — подчеркнул Шойгу. — Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии. Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации".

В силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинский войск численностью более 11 тысяч человек, полностью вооруженных автоматическим оружием. К операции привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации. "Ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность, — констатировал Сергей Шойгу. — С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах Украины. Уже есть человеческие жертвы. Против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов "Правого сектора" (запрещена в РФ) (Харьков, Слабожанец), начато формирование батальона "Донбасс". Подавление выступлений мирного населения осуществляют переброшенные в Донецк и Луганск бойцы спецподразделений службы безопасности Украины, а также МВД".

"На границе с Россией, — продолжил министр, — действуют мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности. От вооруженных сил в операциях участвуют 17 танковая и 24 механизированная бригады, передислоцированные с Запада Украины. По нашим данным, задействованная группировка войск насчитывает более 11 тысяч человек, полностью вооруженных автоматическим оружием. К операции привлечено около 160 единиц танков, более 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации".

В то же время, сообщил министр, "в отрядах самообороны на Юго-Востоке Украины насчитывается чуть более 2 тысяч человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколькими десятками гладкоствольного охотничьего оружия".

Во время силовой операции, которую украинские власти начали в Славянске, погибли по меньшей мере пять человек, в том числе 18-летний боец ополчения, еще один получил ранение. Это последние данные МВД страны. В ведомстве также сообщили об уничтожении трех блокпостов на северо-востоке города. Руководство народного ополчения со своей стороны заявляет, что к его бойцам подошло подкрепление и один блокпост отбили. Некоторые украинские СМИ даже пишут, что наступление на город приостановлено. Власти Донецкой народной республики заявили: началась гражданская война, и объявили в регионе всеобщую мобилизацию.