Шойгу: против жителей юго-востока Украины воюют 11 тысяч солдат

В силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинский войск численностью более 11 тысяч человек, полностью вооруженных автоматическим оружием. К операции привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, авиация.

В силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинский войск численностью более 11 тысяч человек, полностью вооруженных автоматическим оружием. К операции привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу перед началом заседания коллегии военного ведомства.

"Ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность, — цитирует министра ИТАР-ТАСС. — С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах Украины. Уже есть человеческие жертвы".

Министр обороны сообщил, что "против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов "Правого сектора" (запрещена в РФ) (Харьков, Слабожанец), начато формирование батальона "Донбасс". Подавление выступлений мирного населения осуществляют переброшенные в Донецк и Луганск бойцы спецподразделений службы безопасности Украины, а также МВД.

"На границе с Россией, — продолжил он, — действуют мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности. От вооруженных сил в операциях участвуют 17-я танковая и 24-я механизированная бригады, передислоцированные с Запада Украины".

Во время силовой операции, которую украинские власти начали в Славянске, погибли по меньшей мере пять человек, в том числе 18-летний боец ополчения, еще один получил ранение. Это последние данные МВД страны. В ведомстве также сообщили об уничтожении трех блокпостов на северо-востоке города. Руководство народного ополчения со своей стороны заявляет, что к его бойцам подошло подкрепление и один блокпост отбили. Некоторые украинские СМИ даже пишут, что наступление на город приостановлено. Власти Донецкой народной республики заявили: началась гражданская война, и объявили в регионе всеобщую мобилизацию.