В СБУ отказались комментировать ситуацию с исчезновением продюсера НТВ

На Украине пропал сотрудник "Первой продюсерской компании" Степан Чирич. Эта компания производит для канала НТВ программу "Центральное телевидение". Руководитель программы Вадим Такменев сообщил, что канал связался со Службой безопасности Украины, однако там отказались комментировать эту ситуацию.

На Украине пропал сотрудник "Первой продюсерской компании" Степан Чирич. Эта компания производит для канала НТВ программу "Центральное телевидение". Руководитель программы Вадим Такменев сообщил телеканалу "Россия 24", что Чирич пропал вечером 22 апреля.

Работник "Первой продюсерской компании", имеющий белорусское гражданство, отправился в город Першотравинск Днепропетровской области по заданию редакции. Он должен был снять сюжет о визите на Украину протестантского священника Боба Ларсона.

"Мы его отправили с белорусским паспортом на Украину, потому что знаем все сложности при пересечении границы для российских граждан. При этом мы его туда отправили с темой, которая не имеет вообще никакого отношения ни к ситуации на юго-востоке Украины, ни к политической ситуации вообще", – рассказал Такменев.

24 апреля, по его словам, украинские СМИ распространили сообщения о задержании именно в этом городе "двух диверсантов, которых обвиняют в преступной деятельности против Украины и которые представляются журналистами".

"Сопоставив эти два факта, мы поняли, что речь идет об одном из наших сотрудников, – сказал Такменев. – Мы с трудом связались с украинской СБУ, они говорят – "без комментариев". И вот как к этому относиться? Почему без комментариев? Где находится наш человек, в каких условиях? Что с ним происходит, на каком основании его обвинили в какой-то преступной деятельности?"

Между тем, ситуацией заинтересовалось Министерство иностранных дел Белоруссии. Агентству "Интерфакс" в ведомстве сообщили, что проверяют сведения об исчезновении на Украине белорусского гражданина. "Мы проверяем эту информацию. Посольство занимается выяснением ситуации и всех обстоятельств", — сообщили в белорусском МИДе.