Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Слушания по делу Навальных пройдут 28 апреля


фото: Russian Look

Предварительное слушание по уголовному делу в отношении оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега, перенесено Замоскворецким судом Москвы на 28 апреля. Братья Навальные обвиняются в мошенничестве и легализации денежных средств компании "Ив Роше".

Предварительное слушание по уголовному делу в отношении оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега, перенесено Замоскворецким судом Москвы на 28 апреля. Братья Навальные обвиняются в мошенничестве и легализации денежных средств компании "Ив Роше", сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката Алексея Навального Вадима Кобзева, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об отложении заседания для изучения материалов, представленных защитой. "Прокуратура взяла тайм-аут для того, чтобы ознакомиться с документами, осмыслить их", — сказал Кобзев. Ранее сообщалось, что защита Алексея и Олега Навальных просила суд отправить "дело "Ив Роше" на доследование в прокуратуру в связи с многочисленными нарушениями.

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По данным предварительного следствия, братья Навальные мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 миллиона рублей, а также ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания" в размере более 4,4 миллиона рублей. Указанные денежные средства в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", сообщили в СКР.

Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат Олег — под подпиской о невыезде. Алексей также имеет условный срок по "делу Кировлеса". 18 июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. Однако на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.