Черных лесорубов помог вычислить беспилотник

В ходе профилактической операции по выявлению незаконной рубки оперативники Костромской области выявили более 30 преступлений. В том числе и с помощью беспилотного самолета.

В ходе профилактической операции по выявлению незаконной рубки леса областные оперативники выявили более 30 преступлений. В том числе и с помощью беспилотного самолета.

Такую спецтехнику полицейские начали использовать только в этом году. Беспилотник патрулирует места вырубки леса. А специалисты управления экономической безопасности, сверяясь с картами и документами, определяют — где рубка ведется законно, а где нет. Так, был выявлен факт вырубки леса в Шарьинском районе. При проверке полицейские установили — частный предприниматель вел заготовку леса по поддельным порубочным билетам. А ущерб от его действий составил почти 2 миллиона рублей.

Всего же за время проведения операции сотрудники УМВД проверили более 100 лесозаготовительных предприятий области. По итогам проверки было выявлено 36 преступлений — в том числе незаконная рубка и кража уже спиленных деревьев. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела.