Эксперты: боевые действия в украинских городах чреваты огромным количеством жертв

Военные эксперты прогнозируют, что боевые действия в черте города вызовут огромное количество жертв. Уже известны детали спецопераций, которые готовят в Киеве.

Военные эксперты прогнозируют, что боевые действия в черте города вызовут огромное количество жертв. Уже известны детали спецопераций, которые готовят в Киеве.

Власти в Киеве готовят армейскую спецоперацию в городах на востоке Украины. Судя по утечкам из украинского генштаба, суть ее проста: сначала массированный артиллерийский обстрел населенных пунктов, потом – зачистка с применением Национальной гвардии и вооруженных формирований Правого сектора (запрещена в РФ) – батальонов "Харьков" и "Слобожанщина".

По данным источника РИА-Новостей в украинском Генштабе, готовит эту операцию СБУ. Военным и МВД отведена лишь роль исполнителей. А вот мозговой центр – американские консультанты. "По слухам, их привезли американцы, прилетевшие сюда еще неделю назад для подготовки визита вице-президента США Байдена, — сообщает источник РИА-Новостей. — Наши разведчики сказали, что какая-то часть из них вроде бы осталась, и теперь они на загородном спецобъекте СБУ принимают участие в планировании операции".

Причастность США подтверждает и информация о том, что разработка спецоперации на Востоке ведется на натовских картах. Как говорит все тот же источник в Генштабе, такой качественной и детальной топографии украинские военные раньше никогда не видели. Возможно, в штурме главных городов примут участие и иностранные наемники. "Задействованы американские консультанты, наемники, разведданные, — рассказывает Игорь Коротченко, военный эксперт. — Думаю, вовлеченность США в спецоперацию – налицо".

Эксперты говорят: военные операции в городах — это всегда огромные жертвы. Прежде всего, среди мирного населения. Даже во время обстрела Югославии сверхточные и сверхдорогие американские крылатые ракеты часто попадали в жилые районы и гражданские объекты. Но на вооружении у Украины нет и такого оружия. "В городской операции будет много жертв", — предупреждает эксперт Игорь Коротченко.

Очевидно, что новое военное обострение на Востоке Украины уже поставило под вопрос выполнение Женевских соглашений. Они предусматривали деэскалацию насилия и всеобщее разоружение гражданского населения в стране. Впрочем, для нынешних властей в Киеве неисполнение обязательств – дело не новое. Февральское соглашение с президентом Януковичем они нарушили на следующий же день после подписания.