МИД России: США должны заставить Киев прекратить военную операцию


Фото ТАСС.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации считают, что Вашингтон обязан заставить нынешнее руководство Украины немедленно прекратить военную операцию на юго-востоке страны. В МИДе также надеются, что в Вашингтоне осознают всю меру ответственности за происходящее.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации считают, что Вашингтон обязан заставить нынешнее руководство Украины немедленно прекратить военную операцию на юго-востоке страны. "Мы рассчитываем, что США, наконец, предпримут срочные меры в интересах деэскалации обстановки в соответствии с положениями Женевского заявления от 17 апреля. Вашингтон должен заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию на Юго-Востоке, обеспечить отвод подразделений вооруженных сил Украины и ее силовых структур в места постоянной дислокации", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление российского дипведомства. В МИДе также надеются, что в Вашингтоне осознают всю меру ответственности за происходящее.

При этом Госдеп США уже выступил с заявлением, что действия киевских властей на юго-востоке Украины там признают законными, сообщает телеканал "Россия 24". Так официальный представитель Джен Псаки сказала: "Законное правительство Украины управляет всей страной. У них есть право поддерживать спокойствие, стабильность и порядок".

Телеканал напоминает, что во время нападения на блокпосты Славянска есть погибшие.