Эксперты: украинский кризис был спровоцирован США, ЕС и НАТО


фото EPA

Британские и американские эксперты изучают обстановку на Украине. Они пришли к выводу, что кризис был спровоцирован Соединенными Штатами, НАТО и Евросоюзом. "Вашингтон хочет оторвать Украину от России и втянуть ее в сферу влияния Запада, в состав НАТО и Евросоюза", – считает один из аналитиков.

Британские и американские эксперты изучают обстановку на Украине. Приходят к тому выводу, что кризис был спровоцирован, в основном, внешними силами. Прежде всего — Соединенными Штатами, НАТО и Евросоюзом.

Так, Маркус Пападопулос, редактор и издатель лондонского журнала Politics First, поделился своим мнением с телеканалом "Россия 24". "Нелегитимные киевские власти и их вооруженные группировки, контролирующие улицы Киева – это, по сути, и есть элемент американского военного присутствия в регионе, — рассказал он. — Вашингтон делает ставку на эти силы, пытаясь оторвать Украину от России и втянуть ее в сферу влияния Запада, в состав НАТО и Евросоюза. Очень любопытно наблюдать за Байденом, который сейчас находится в Киеве – хоть это и не вызывает никакого удивления. В ходе своего визита Байден говорил о защите суверенитета и территориальной целостности Украины и о поддержке демократии, однако у него не нашлось ни единого слова в адрес украинских оппозиционных партий, таких как компартия и "Партия регионов". А ведь их членам угрожают, принуждая к повиновению. Это не демократия. Хотя Америка и не привержена по-настоящему принципам демократии. Любого американского политика, который утверждает обратное, можно поставить в тупик одним вопросом: а как же Саудовская Аравия?"

"Были околоправительственные организации, которые потратили миллиарды долларов на 65 с лишним проектов по дестабилизации законно избранного правительства Украины, — сообщил основатель wideawakenews.com Чарли Макграф (Бозмен, США). — Хочется спросить — а зачем? НАТО хочет активизироваться и подобраться поближе к России, увеличить свое присутствие в Восточной Европе. Это подтверждают последние заявления польского министра обороны, который с большим энтузиазмом отзывается о перспективе базирования американских вооруженных сил на территории Польши и использует ситуацию с Крымом как предлог для ввода этих сил в свою страну. То есть НАТО заинтересовано в увеличении своего присутствия в Восточной Европе. МВФ не терпится вонзить свои когти в Украину и выжать из нее все природные ресурсы и все возможности торговых путей, пролегающих через Украину. Это мое мнение. ЕС хочет Украину, Россия тоже хочет Украину, и Украина оказалась меж двух огней, прямо в эпицентре борьбы в духе "холодной войны" старых времен".