Частники будут собирать штрафы в подмосковных электричках


Анастасия Москалева/media4media.ru

В скором времени на помощь к штатным кондукторам на подмосковных электричках придут частники. Оператор подмосковных электричек "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" (МТППК) нанимает индивидуальных предпринимателей, чтобы те собирали деньги с безбилетников за проценты.

В скором времени на помощь к штатным кондукторам на подмосковных электричках придут частники. Оператор подмосковных электричек "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" (МТППК) нанимает индивидуальных предпринимателей, чтобы те собирали деньги с безбилетников за проценты, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Известия". Доход частного контролера будет зависеть от количества собранных штрафов: если за месяц он соберет более 220 тысяч рублей с "зайцев", то получит 38 процентов от этой суммы. По контракту в обязанности индивидуального предпринимателя будет входить проверка билетов у пассажиров и работа с безбилетниками, причем последних можно будет ссаживать с поездов.

По словам главы РЖД Владимира Якунина, сказанным им в 2011 году, безбилетники на электричках ежегодно лишают бюджет порядка 4 миллиардов рублей. На эти деньги можно было бы увеличить парк на 50 электропоездов при средней стоимости каждой электрички в 80 миллионов рублей. За 2013 год МЖД перевезла 620 миллионов человек, при этом 124 миллиона из них составили безбилетники. На сегодняшний день средняя стоимость билета на территории Москвы и области составляет примерно 70 рублей. Таким образом, убыток, нанесенный "зайцами" компаниям-перевозчикам за 2013 год, мог составить более 8,5 миллиардов рублей.

Компания МТППК обслуживает движение электричек по Ленинградскому направлению на территории Москвы, Московской области, Тверской области и захватывает частично Псковскую и Новгородскую области. Эксперты полагают, что сложностей с взиманием штрафов новыми кондукторами не возникнет. В случае, если пассажир будет отказываться оплачивать проезд или покидать поезд, будут вызываться сотрудники полиции, сопровождающие электричку. Они составят протокол административного нарушения и выпишут штраф или, в случае сопротивления, заберут дебошира в отделение.