Тема:

Косово: новый раунд 16 лет назад

Сербия пересмотрит отношения со странами, признающими независимость Косова

Белград намерен пересмотреть свои отношения со странами, которые признают одностороннее провозглашение независимости Косова, заявил вице-премьер Сербии Божидар Джелич. Он добавил, что "Сербия готова предоставить Косову далеко идущую автономию", за исключением места в ООН и собственной армии.

Белград намерен пересмотреть свои отношения со странами, которые признают одностороннее провозглашение независимости Косова. Об этом заявил вице-премьер Сербии Божидар Джелич в опубликованном сегодня интервью газете Handelsblatt.

По его словам, "отношения между Белградом и Приштиной могли бы быть оформлены как между Пекином и Гонконгом, поэтому мы предлагаем Приштине собственную налоговую политику, собственную валюту, собственное членство в международных финансовых организациях, собственные переговоры об отношениях с ЕС, то есть больше, чем просто статус автономии". Джелич добавил, что "Сербия не требует многого и готова предоставить Косову далеко идущую автономию", за исключением места в ООН и собственной армии.

По мнению Джелича, "угрозы албанцев, если они не получат независимость, это блеф". "Такое давление способствует только тому, что террористы в других регионах и в других местах в мире станут добиваться создания собственных государств. Иначе это открыло бы ящик Пандоры для дальнейшего насилия на Балканах", - отметил он. Как передает ИТАР-ТАСС, отвечая на вопрос немецкой газеты, почему бы сербам не забыть о Косово и не сконцентрироваться на "действительных проблемах" страны, Джелич сказал: "Косово -это наша проблема и наше будущее".