В Польше обнаружен четвертый очаг птичьего гриппа

Судя по предварительной информации, она заразилась опасным вирусом H5N1 после контакта с больной птицей
В Польше - очередной очаг птичьего гриппа. Заболевание обнаружено в Мазовецком воеводстве в населенном пункте Садлово.

В Польше - очередной очаг птичьего гриппа. Заболевание обнаружено в Мазовецком воеводстве в населенном пункте Садлово.

В регионе задействованы все необходимые службы для локализации очага заражения. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил в понедельник журналистам министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий.  

В субботу вечером польские власти сообщили, что в том же Мазовецком воеводстве  очаг заболевания птичьим гриппом опасного для человека штамма - х5н1 - выявлен в населенном пункте Карнишын. Там к уничтожению приговорили 110 тысяч кур. В очаге заражения расположены 52 фермы, специализирующиеся на выращивание птицы.

Первые два очага птичьего гриппа были выявлены в Мазовецком воеводстве  1 декабря этого года на индюшачьих фермах, где позже было уничтожено свыше 4 тысяч птиц. Специалисты выяснили, что первые два случая заражения произошли от контактов индюков с дикими птицами.

В Мазовецком воеводстве находятся несколько крупных городов Польши, в том числе, столица страны. Варшава официально проинформировала о сложившейся ситуации Европейскую Комиссию. По некоторым данным, закупочные цены на продукцию птицеводства за сутки упали на 30%.