В Бретани ананасы, табак и молоко стали дарами моря

Рост потребительских цен в Китае достиг в январе максимального показателя более чем за 10 лет
Тысячи ананасов, пачек табака и банок с сухим молоком плавают у берегов французской Бретани после бури и шторма, которые пронеслись здесь в минувшие сутки. Ветер и волны нанесли значительный ущерб десяткам проходивших по Ла-Маншу судов, смыв за борт множество контейнеров с разными грузами.

Тысячи ананасов, пачек табака и банок с сухим молоком плавают у берегов французской Бретани после бури и шторма, которые пронеслись здесь в минувшие сутки.

 

Ветер, достигавший в порывах скорости в 140 километров, и 15-метровые волны нанесли значительный ущерб десяткам проходивших по Ла-Маншу судов. Волнами были смыты с палуб несколько десятков контейнеров. Содержимое некоторых из них достигло теперь берегов Бретани.

Местное население охотно собирает такие "подарки моря", хотя официально законы и запрещают делать это. Особую радость вызывают пачки с табаком, предназначенным для сворачивания сигарет. Число подобранных на пляже ананасов значительно превышает сотню. К берегу прибило содержание пяти из девяти потерянных кораблями контейнеров с фруктами. Всего в море упали с судов 34 контейнера, значительное количество тюков с товарами и грузы деловой древесины.

Шторм вынудил местные власти принять серьезные меры по спасению судов - два из них были срочно отбуксированы в порты самым крупным в мире морским буксиром "Абей де Фландр", способным выходить в море практически при любом его волнении.

Тело матроса, смытого волнами с мальтийского сухогруза, до сих пор не найдено. Поиски его прекращены. С палубы этого же плавающего под флагом Мальты судна волны сорвали несколько
перевозимых им грузовых машин.