Тема:

Косово: новый раунд 16 лет назад

Борис Тадич предложил передать дело о статусе Косова в Гаагский трибунал

Президент Сербии Борис Тадич предложил передать в Международный трибунал в Гааге вопрос о легитимности предоставления независимости Косову. Белград нашел весьма удачный ход для того, чтобы попытаться повернуть процесс выработки решения о статусе Косова в свою пользу.

Президент Сербии Борис Тадич предложил передать в Международный Гаагский трибунал вопрос о легитимности предоставления независимости Косова. С соответствующим запросом в трибунал мог бы обратиться Совет Безопасности ООН, заявил сербский лидер.

"Мы стали свидетелями того, что 10 декабря, как и многие иные фигурировавшие ранее даты, не являются ключевыми для разрешения косовского вопроса", – отметил Тадич. Сегодня официально завершился переговорный процесс, в котором при посредничестве "тройки" участвовали, но не пришли к компромиссу, Белград и Приштина.

Белград нашел весьма удачный ход для того, чтобы попытаться повернуть процесс выработки решения о статусе Косова в свою пользу. Расположенный в Гааге Международный трибунал – высшая судебная инстанция ООН, призванная, в соответствии с учредительными документами, "мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, осуществлять улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира". На суд возложена двойная функция: разрешение юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, запрашиваемым уполномоченными органами и специализированными учреждениями ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Один из наиболее важных вердиктов, вынесенных Международный трибунал в последнее время, касался иска Боснии и Герцеговины в отношении Сербии и Черногории. Международный трибунал отказался признать эти два государства виновными в геноциде боснийских мусульман в годы гражданской войны в Боснии и Герцеговине, указав, что власти в Белграде не сделали все от них зависящее для предотвращения массовых расправ над населением анклава Сребреница.