Впервые за два года африканские гориллы произвели потомство в неволе

Впервые за два года африканские гориллы произвели потомство в неволе
В австралийском зоопарке Таронга на свет появился детеныш западной африканской гориллы. Это первый случай за много лет, когда детеныш вымирающего вида появляется в неволе.

В австралийском зоопарке Таронга в рамках всемирной программы по размножению исчезающих видов на свет появился детеныш западной африканской гориллы. Как заявила смотритель зоопарка Луиза Гроссфелдт, эти приматы впервые за последние два года произвели потомство в неволе.

"В ежегодно публикуемом "красном списке" видов флоры и фауны, которым грозит исчезновение, африканские гориллы переместились в самую критическую категорию, - заявила Гроссфелдт, - Поэтому мы стараемся всячески оберегать нашу обезьянью семью и создавать максимально удобные для них условия жизни". По оценкам ветеринаров, молодая мама и ее новорожденный малыш чувствуют себя хорошо и уже совершают совместные прогулки в кругу своих родственников.

Как передает ИТАР-ТАСС, за последние четверть века численность африканских горилл снизилась на 60%. Их единственным врагом считается человек, деятельность которого подвергает существование приматов серьезной опасности.