В США недовольны российскими телеканалами за их точку зрения

Очень болезненную реакцию в США вызывает альтернативная американской точка зрения на события на Украине. Так госсекретарь США Джон Керри обрушился с критикой на канал Russia Today. Главная претензия в том, что российский канал освещает события на Украине не так, как этого хочется Вашингтону.

Очень болезненную реакцию в США вызывает альтернативная американской точка зрения на события на Украине. Так госсекретарь США Джон Керри внезапно обрушился с критикой на канал Russia Today. Главная претензия, судя по всему, в том, что российский канал освещает события на Украине не так, как этого хочется Вашингтону. Рассказ о реакции, которую вызвали слова Керри и о том, как в США подают новости об Украине.

Представитель Госдепартамента Джен Псаки точно знает, что произошло в далеком Славянске. По ее словам, это не украинская армия атаковала блок-посты — это протестующие, человек семьдесят, напали на военных. Какие ваши доказательства и источники, спросили журналисты. Их, конечно, не оказалось. В США просто уверены в своей версии происходящего.

Для сомневающихся все в тех же социальных сетях есть ролик производства Госдепартамента. В американской версии Майдана "Беркуту" предлагают исключительно аппетитные бутерброды, а не коктейли Молотова. Вооруженных захватов зданий в Киеве — как ни бывало.

Большое видится на расстоянии, уверены в Вашингтоне. Россия — основная и чуть ли не единственная причина всех бед на Украине, считает госсекретарь Керри, а российский англоязычный телеканал RT, предлагающий альтернативную точку зрения, невозможно смотреть.

"Телеканал Russia Today вообще организовали, чтобы воплотить фантазию президента Путина о том, что происходит. Почти все эфирное время они посвящают пропаганде и искажению событий на Украине", — заявляет Керри.

"Мир стал очень сложным, мой друг", поучал госсекретарь сенаторов на недавних слушаниях в конгрессе. Словно в качестве напоминания самому Керри об этом поступила реакция из Москвы.

"Они обвиняют нас в том, что мы включили, как выразился вчера в своем в неприемлемом, в прокурорском тоне, Джон Керри в своем заявлении, что мы включили путинскую пропагандистскую машину в виде Russia Today. Могу понять Джона Керри в том смысле, что Russia Today сегодня составляет очень серьезную конкуренцию и CNN, и BBC, и прочим западным средствам массовой информации", — реагирует глава российского МИД Сергей Лавров.

В США, по данным компании Nielsen Media Research, жители мегаполисов предпочитают RT всем другим международным информационным телеканалам, таким как Euronews, France 24 и Немецкая волна. В семи крупнейших городах еженедельная аудитория RT почти два миллиона человек. В Великобритании RT тоже обходит многих конкурентов, и по рейтингам — один из самых популярных новостных каналов. Казалось бы, Европа всегда выступала за свободу слова. Но вот газета Guardian, печатавшая материалы Сноудена, приводит мнение британского журналиста Стива Блумфильда. Он, по сути, обвиняет RT в распространении антисемитизма и "вредных мнений" и призывает власти Великобритании повнимательнее следить за российским каналом.

Учитывая все это, телевизионному регулятору Ofcom следовало бы обратить внимание на телеканал RT. Дважды в 2012 году его уже обвиняли в нарушении британского кодекса телевидения и радио из-за неточности формулировок и пристрастности. И, судя по всему, ситуация никак не изменилась.

Кампания, развернутая против канала на обоих континентах, главного редактора RT вовсе не удивляет. }

RT подготовит запрос в госдепартамент США с просьбой указать конкретные примеры, где именно телеканал исказил факты, и потребует принести извинения. Но получить их, признается главред Маргарита Симоньян, журналисты не рассчитывают.

Официальные позиции США и Украины были мало различимы, теперь же голоса Киева и Вашингтона и вовсе слились воедино. Впервые госсекретарь Джон Керри назвал действия украинской армии на юго-востоке контртеррористической операцией. До этого в Вашингтоне пренебрегали киевской терминологией.