Тема:

Авиакатастрофа в Турции 16 лет назад

Самописцы упавшего в Турции самолета были неисправны

Бортовые самописцы потерпевшего катастрофу турецкого самолета были неисправны. Поэтому пока следователям не удается подтвердить версию, что причиной падения стала ошибка пилота.

Бортовые самописцы потерпевшего катастрофу пассажирского самолета авиакомпании "Атлас джет эйр" были неисправны. Как сообщает сегодня местная печать, специалисты смогли частично расшифровать данные только одного из двух "черных ящиков", находившихся на борту. Не были записаны переговоры пилотов, а также некорректно работал один из приборов контроля за техническим состоянием самолета.

Между тем, телеканал Си-эн-эн-Тюрк со ссылкой на представителей Главного управления гражданской авиации Турции сообщил, что причиной падения лайнера стала ошибка пилота. По их словам, пилот "неправильно оценил ситуацию". Он получил сигнал о "приближении к земле", но, будучи уверенным в своих силах, не послушался приборов, что привело к катастрофе.

Как передает ИТАР-ТАСС, это заключение эксперты сделали после расшифровки данных "черного ящика", на котором была отрывочная информация о полете, и данных диспетчерских служб. Источник отмечает, что окончательная версия случившегося может появиться только спустя около двух месяцев, когда специалисты изучат все возможные детали происшествия. Несмотря на обрывочные данные бортовых самописцев, большинство экспертов сходится во мнении, что причиной катастрофы стала именно ошибка пилота.

30 ноября в результате падения пассажирского самолета погибли 57 человек.