Сенаторам посоветуют отклонить закон против оправдания нацизма

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству предполагает рекомендовать палате отклонить закон, разработанный главой думского комитета по безопасности Ириной Яровой о тюремных сроках до 5 лет за оправдание нацизма.

Будущее принятого Госдумой закона об ответственности за оправдание нацизма, может повиснуть в воздухе. Согласно установленному порядку, следом за нижней палатой парламента, за документ должны проголосовать сенаторы. Однако комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, изучив, как составлен законопроект, скорее всего, рекомендует коллегам его отклонить. Такова предварительная позиция комитета, официальное заключение будет озвучено на заседании Совфеда, которое пройдет 28 апреля.

В проекте заключения даны пояснения: закон, принятый Госдумой, не дает определения понятий "нацизм", "реабилитация нацизма", он вообще не содержит понятийного аппарата и критериев определения принадлежности событий и действий к нацизму и реабилитации нацизма. Он вводит наказание за отрицание фактов, установленных нюрнбергским приговором, но не распространяется, например, на героизацию иных нацистских преступников, цитирует ИТАР-ТАСС текст документа.

Помимо огромного количества сущностных и формальных недочетов в принятом законе выявлена грубая ошибка, рассказал заместитель председателя комитета СФ Константин Добрынин. "Суть ее в том, что теперь вместо действующей нормы, и так позволяющей наказывать действия по осквернению символов воинской славы нашей страны, коллегами из Госдумы по невнимательности введены положения, смягчающие наказание за эти преступления", — подчеркнул сенатор.

За подобные правонарушения новый закон предлагает наказывать тюремным сроком до 3 лет, в то время как по действующему законодательству оно составляет до 5 лет лишения свободы (часть 2 статьи 244 "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" УК РФ).Напомним также, что за "реабилитацию нацизма" законопроект предлагает сажать на три года, а в случае, если для распространения подобных взглядов использовались служебное положение или СМИ – максимально на пять лет. Закон был предложен главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Сенаторы предложили свой вариант наказания за попытки реабилитации нацизма, приравняв ее к экстремистской деятельности – термин уже хорошо известный российскому уголовному законодательству. Авторами законопроекта выступили 26 сенаторов, в том числе зампредседателя верхней палаты Ильяс Умаханов, глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и его заместитель Константин Добрынин, глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и экс-председатель Совета Федерации Егор Строев.